Город Данилевский согласен пройти проверку на полиграфе

Данилевский согласен пройти проверку на полиграфе

Готов пройти психиатрическую экспертизу и проверку на детекторе лжи – очередное громкое заявление сделал накануне в Вахитовском райсуде Казани Игорь Данилевский.

Адвокат кандидата наук, подозреваемого в зверском убийстве невесты и ее матери, подал жалобу на постановление следователей о проведении в отношении преподавателя стационарной психиатрической экспертизы, настаивая, что ее можно сделать амбулаторно. Однако во время судебного заседания жалоба была отозвана. А сам Данилевский согласился на подробную психиатрическую экспертизу.

Накормили «таблетками правды»

Напомним, кандидат философских наук Игорь Данилевский был задержан по подозрению в жестоком убийстве своей невесты Лилии Зариповой и ее матери. Согласно материалам уголовного дела, после расправы над ними он написал кровью на стене Free Pussy Riot, чтобы запутать следствие. Сразу же после задержания он признался в содеянном и артистично с подробностями рассказал все, как было, на видео. Спустя некоторое время Данилевский отказался от своих показаний, заявив, что сделал признание под давлением оперативников и угрозами изнасилования.

По постановлению следователя, личность и поведение кандидата наук будут изучать специалисты-психологи. Для этого его должны поместить в спецбольницу, где «пациента» смогут навещать родители. Во всяком случае, следователи разрешили свидания.

Игорь Данилевский на суд явился и даже сделал на камеру несколько заявлений.

«Я не убивал никого. Сейчас я могу сказать об этом, не боясь угроз об изнасиловании, которые шли от оперативников. Перед допросом мне дали таблетки, после которых мне казалось, что я могу перевернуть землю».

Кроме того, Данилевский заявил, что готов на очную ставку с оперативниками, которые одурманили его лекарствами и угрожали бросить в камеру, где его изнасилуют, если он не признается в убийстве. Адвокат Шамиль Ахметсафин явно был не готов к такому выпаду своего клиента и затруднился прокомментировать его заявление. Во всяком случае, пока об очной ставке с полицейскими ходатайство не подано.

Как оказалось, есть претензии к оперативникам и у отца «философа» Владимира Данилевского. Он написал заявление в прокуратуру с жалобой на нарушение законности при проведении обыска в съемной квартире, где проживали Данилевские, во время его задержания.

Как сообщили в прокуратуре РТ, заявление от Данилевского-старшего действительно поступило 14 сентября этого года, и 20 сентября был отправлен ответ. По словам Владимира Данилевского, никаких нарушений прокуратура не усмотрела в действиях оперативников.

«Их убили парни в капюшонах»

Версия кандидата наук по поводу убийства все та же: он никого не убивал, вернулся в квартиру Зариповых за фотографиями. Дверь была открыта, Лиля и мама были мертвы. Когда он уходил от невесты, она была жива, но в подъезде он якобы видел двоих подозрительных парней в капюшонах. Правда, до сих пор у Игоря Данилевского так и нет адекватного объяснения своему странному поведению после гибели невесты и ее матери. Говорит, что настолько испугался, что во всем заподозрят его, что не стал никуда и никому звонить.

Обезображенные тела обнаружили только спустя неделю соседи, в то время как «знающий об убийстве» Игорь Данилевский молчал и забаррикадировался в квартире от многочисленных кредиторов.

Вспомнил в суде Данилевский и о своей книге «Сессия: Дневник преподавателя-взяточника», ставшей после убийства бестселлером. По его словам, если бы она была автобиографичной, то половина преподавателей вузов, которые там описаны не с лучшей стороны, давно должна была сидеть в тюрьме.

Игорь Данилевский согласен пройти психолого-психиатрическую экспертизу, в которую, кстати, включили несколько дополнительных пунктов. Например, специалисты должны исследовать видео признания в убийстве, допрос и последующие показания. А пока Данилевский попросил маму принести ему книги по психиатрии и литературу по воздействию психотропных препаратов на человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем