RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кандидат наук пошел в отказ

Кандидат наук пошел в отказ

Отказался от признания в двойном убийстве обвиняемый 38-летний Игорь Данилевский. Кандидат наук накануне передал через своего адвоката, что он никого не убивал, никаких надписей не писал, а признаться в злодеянии его заставил некий оперуполномоченный из скандального отдела «Дальний» под угрозой изнасилования. С новыми версиями арестованного знакомился корреспондент 116.ru.

Заявление №1: «Убил из-за денег»

Вторую неделю жители России наблюдают за детективной историей с закрученным сюжетом про кровавое преступление на улице Фучика. Напомним, жильцы дома №68, почувствовав невыносимый запах в одной из квартир, вызвали полицию. Когда стражи порядка взломали дверь, то ужаснулись. На полу, сложенные в виде цифры 69 (номер квартиры. – Прим. авт.) лежали два обезображенных трупа. В доме было все перевернуто и заляпано кровью. На стене кухни кровавая надпись по-английски «Свободу Пусси Райт». Дело грозило скандалом.

Однако оперативники вышли на след подозреваемого, 38-летнего Игоря Данилевского, который сразу же дал признательные показания.

Кандидат наук в жутких подробностях абсолютно спокойно рассказал, как он резал ножом свою однокурсницу Лилию Зарипову и ее престарелую маму Фариду. Его «захватывающий» рассказ был наполнен многочисленными деталями, уточнениями и даже некоторым удивлением с его стороны. Мол, когда я убивал, мама Лили сильно кричала, но никто из соседей не вышел.

Первые показания Данилевского гласят: он был по уши в долгах по кредитам, стал ухаживать за своей однокурсницей Лилией Зариповой, которая работала заместителем генерального директора страховой компании. Задурманил женщине мозги, обещал увезти на заграничный курорт. А она, поверив своему другу, взяла несколько сотен тысяч рублей в кредит, чтобы помочь ухажеру расплатиться с долгами. В день убийства Данилевский пришел сказать девушке, что поездку придется отложить. И тогда она обвинила его в обмане. Согласно первым показаниям ученого, он разозлился, схватил нож и зарезал свою однокурсницу, а потом и ее маму, чтобы не оставлять свидетелей. Желая замести следы, написал на стене «Свободу Пусси Райт», отыскал в квартире долговую расписку, 100 тысяч рублей и покинул место происшествия.

Драматическая история развернулась и в зале суда, куда привезли арестовывать признавшегося в двойном убийстве. Прикрывая газетой лицо, преподаватель снова признался в двойном убийстве, заявив, что просит отпустить его под домашний арест, чтобы «спокойно умереть в стенах родного дома». Данилевского арестовали и вскоре предъявили ему обвинение.

Заявление №2: «Меня заставили признаться»

Но ученый, проведя некоторое время в СИЗО 1, вдруг отказался от своих показаний, заявив, что не причастен к убийству. И жители России стали уже зрителями настоящего детективного сериала.

По словам адвоката обвиняемого Шамиля Ахметсафина, Данилевский сказал, что оговорил себя под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции. Также, по словам кандидата наук и его матери, оперативники задерживали его с грубыми нарушениями. По словам Данилевского, он никого не убивал, оговорить себя его под угрозой причинения тяжких телесных повреждений заставили... оперативники из отдела полиции «Дальний».

Данилевский не отрицает, что был в тот день в квартире убитых, но, поссорившись, ушел. А затем вернулся, чтобы забрать фотографии. Женщины уже были мертвы. Однако ученый почему-то не сообщил о трупах в квартире никому. Вроде как побоялся, что это дело «повесят» на него.

Следователи проверяют слова Данилевского

Однако правоохранительные органы категорически опровергли заявление Игоря Данилевского о применении к нему физической силы.

«Игорь Данилевский был задержан сотрудниками центрального аппарата МВД республики и УМВД России по г. Казани в ночь с 30 на 31 августа 2012 года, – сообщили в пресс-службе МВД по РТ. – С самого начала все процессуальные действия проводились при участии следователя СУ СК РФ по РТ. Признательные показания Данилевский начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей. Первый допрос Данилевского проходил в присутствии его адвоката. Также имеется оперативная видеосъемка, которая проводилась до того, как он написал явку с повинной, и на ней видно, что показания Данилевский дает без какого-либо принуждения, с большой охотой.

Кроме того, в отношении Данилевского проводилось медицинское освидетельствование, по результатам которого телесных повреждений у него не было обнаружено. Физического и психологического давления сотрудники полиции на Данилевского не оказывали».

Как заявляют в правоохранительных органах, версия о причастности Данилевского строится не только на его признаниях, но и на ряде вещественных доказательств, в частности, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги Лилие Зариповой, нож – орудие убийства – и сто тысяч рублей, похищенные из квартиры убитых.

Между тем сейчас проводится следственная проверка в связи с оказанием сотрудниками полиции давления на 38-летнего Игоря Данилевского.

«На данный момент следствие не располагает информацией, которая бы подтверждала слова адвоката Шамиля Ахметсафина, – пояснил помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. – Вместе с тем следствием будут изучены все материалы, а также допрошены все лица, кто имел какое-либо отношение к задержанию Данилевского. Следствием планируется изъятие видеоматериалов оперативной съемки задержания подозреваемого, а также записей с камер видеонаблюдения. По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение».

Фантазер или убийца?

Скорее всего, можно ожидать от Данилевского и третьей версии событий. Каким известным «брендом» прикроется в этот раз кандидат наук, покажет время, во всяком случае психотерапевт Рамиль Гарифуллин не исключает новых сенсаций.

«Я придерживаюсь двух версий. Или он реальный убийца, который совершил преступление в состоянии аффекта, а потом все наплел, чтобы реализовать свою манию величия. Вторая версия, что он представился убийцей, чтобы продвинуть свои творческие продукты, ведь он много писал, как известно, – размышляет Рамиль Гарифуллин. – Кроме того, Данилевский – маниакальный человек, у которого мания может быть под любым контентом. И, скорее всего, есть психические нарушения, которые у него развивались. Кстати, во время убийства Джона Леннона многие психические больные «подсели на этот «бренд» и сознавались в убийстве. Его второе заявление совпало с началом суда над «Дальним». Это уже может говорить, что Данилевский нафантазировал, снова прикрывшись раскрученным «брендом», а адвокат узнал, что недостаточно улик и решил этим воспользоваться. Все покажет экспертиза и следствие».

Фото: Видео с сайта МВД по РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем