Город За экстремизм в Татарстане ответят главы районов

За экстремизм в Татарстане ответят главы районов

С траурного намаза во дворе Апанаевской мечети в Казани началась церемония прощания с убитым накануне начальником учебного отдела ДУМ РТ, настоятелем этой мечети Валиуллой хазратом Якуповым.

Более 200 человек пришли проститься с этим священнослужителем, ученым, издателем и автором многочисленных книг. Среди пришедших были не только представители мусульманского духовенства и верующие, но также множество журналистов, общественные и политические деятели, руководители госструктур. В целях безопасности проход к мечети был перекрыт металлическими ограждениями, сотрудники казанской полиции проверяли пришедших металлоискателями, их сумки тщательно досматривались. Проезды к Апанаевской мечети были перекрыты машинами Госавтоинспекции и полиции.

Церемония прощания прошла очень сдержанно. После траурной молитвы над носилками с телом покойного выступили знавшие его люди, священнослужители.

«Убийство священнослужителя в первый день священного месяца Рамадан выглядит настоящим плевком в души всех мусульман. Тем более в таком спокойном регионе, как Татарстан. Это сделали нелюди и бандиты, которые переступили черту. Это вызов всей стране, это вызов всем мусульманам России. Мы не должны поддаваться на провокации разного толка, когда пытаются как-то переиначить это событие. Нам всем – и религиозным организациям, и органам власти – нужно очень последовательно, очень слаженно вести общий диалог», – заявил в интервью 116.ru присутствовавший на церемонии прощания муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбир хазрат Крганов.

Контроль над хаджем привел к теракту

Пока казанцы прощались с расстрелянным Валиуллой хазратом, силовики отчитались в СМИ о проделанной работе за ночь. Первый итог спецоперации – задержание по подозрению в причастности к этим преступлениям четырех человек. Это председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода «Вакф», житель Казани 39-летний Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

Были также обнародованы первые версии следствия о мотивах расстрела Валиуллы хазрата и подрыва муфтия Татарстана. Следователи считают, что корень зла надо искать в их идеологических разногласиях с оппонентами. Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике.

Кроме того, он взял под контроль движение денежных средств организации «Идель-Хадж», которая занималась направлением мусульман в Мекку. На этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова.

Действительно, открытое письмо от мусульман муфтий получал. В нем приверженцы ислама просили его не чинить препятствий компании «Идель-Хадж», которая много лет отправляла паломников в Саудовскую Аравию. Напомним, в апреле этого года муфтий Татарстана Ильдус Файзов заявил о том, что отныне продажей туров в Мекку и Медину и отправкой жителей республики в хадж будет заниматься только ДУМ РТ, вернее, созданное при управлении общество с ограниченной ответственностью «Татарский деловой мир». Такое решение муфтий принял для того, чтобы навести порядок в этой индустрии, так как к оператору «Идель-Хадж» было много претензий. Якобы эта компания откровенно зарабатывала деньги на святом для мусульман деле. В итоге «Идель-Хадж» отводилась только роль агента. Неужели из-за того, что муфтий и туроператор не поделили деньги паломников, и совершен был этот теракт? Причем задержали председателя совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустема Гатауллина сегодня в аэропорту, как только он прилетел из командировки в Москву. Пока следствие разбирается в степени причастности этого уважаемого среди мусульман человека к двум преступлениям.

Шейх Умар против имама

Есть среди задержанных и некий житель Высокогорского района Айрат Шакиров, который просит называть себя «шейхом Умаром». По словам казанского политолога Раиса Сулейманова, этому человеку неоднократно выносились прокурорские предостережения, чтобы он прекратил проповедовать экстремистскую идеологию. В одном из своих интервью в 116.ru Раис Сулейманов рассказал о деятельности «шейха Умара».

«Он нашел общий язык с главой района Рустамом Калимуллиным, после чего мухтасиб-традиционалист в районе был задвинут, а «шейх Умар» стал спокойно «имамить». В прошлом году в Соборной мечети Высокой Горы (районный центр в 9 км от Казани) случился очередной скандал с участием этого «шейха». Перед началом проповеди во время пятничного намаза Айрат Шакиров стал выкрикивать призывы против специально направленного ДУМ Татарстана для проповеди имама Тимергали Юлдашева, обвиняя последнего в такфире (отходе от ислама), и заявлял, что «муфтият ему не указ» и что он ему не подчиняется. Все это происходило в присутствии главы Высокогорского района Татарстана Рустама Калимуллина, который явно испытывает симпатию к «шейху Умару», который не является официально имамом мечети, но при этом в компании своего «джамаата» фактически заправляет всеми делами в мечети. Дело дошло до откровенных угроз и агрессивных выпадов со стороны Айрата Шакирова в отношении Тимергали Юлдашева, приехавшего выступить с проповедью ханафитского мазхаба. Уже никого не удивит, если в Татарстане имамов-ханафитов начнут убивать различного рода «шейхи» с весьма сомнительной биографией, заполонившие за последние двадцать лет многие мечети республики».

Неужели слова Сулейманова оказались пророческими? Пока следователи, как видим, отрабатывают версии, которые лежат на поверхности и о которых шумит вся общественность Татарстана.

Президент пригрозил главам

А президент Татарстана провел накануне экстренное совещание с главами муниципалитетов республики и пригрозил карательными мерами лицам, способствующим росту экстремизма в Татарстане. Наказание глава республики пообещал и руководителям муниципалитетов, допускающим проявления экстремизма на своей территории.

«Мы неоднократно вас предупреждали, и я обещаю, что будут приняты самые жесткие меры», – обратился к главам районов президент Рустам Минниханов.

И попросил еще раз тщательно проанализировать ситуацию на местах и принять все необходимые меры для искоренения экстремизма. «Если чувствуете, что не хватает ваших собственных возможностей, обращайтесь к руководству республики, правоохранительным органам», – сказал полпред президента России в ПФО Михаил Бабич.

«Либо мы сейчас эту угрозу устраним, либо она примет совершенно другие масштабы», – подчеркнул Михаил Бабич.

«Услышат ли главы районов президента Татарстана – большой вопрос. Ведь даже после известных событий все в том же Высокогорском районе в деревне Мемдель глава района так и остался на своем месте, – считает блогер Сергей Кузнецов. – Террорист, находившийся в международном розыске, спокойно собирал бомбы под носом у спецслужб и руководства района. В Базарных Матаках тоже надо спецоперацию провести и приглядеться к главе района. Там есть мечеть, в которую ходят салафиты. Все прекрасно знают, но никого не поймают. Эта зараза размножается с каждым днем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем