Город Полиция проявила лояльность?

Полиция проявила лояльность?

Не все сотрудники милиции Татарстана, имевшие нарекания по службе, оказались за бортом нового полицейского ведомства. По итогам переаттестации в МВД РТ 98% сотрудников получили одобрение на дальнейшую службу. По мнению правозащитников, ведомство избирател

Не все сотрудники милиции Татарстана, имевшие нарекания по службе, оказались за бортом нового полицейского ведомства. По итогам переаттестации в МВД РТ 98% сотрудников получили одобрение на дальнейшую службу. По мнению правозащитников, ведомство избирательно подошло к дальнейшей судьбе правоохранителей. Тому подтверждение – совсем свежий случай: начальника уголовного розыска одного из отделов полиции Казани суд приговорил к штрафу за служебные нарушения.

Прокуратура заставила работать угро

Завершившаяся в Татарстане внеочередная переаттестация показала, что сотрудниками полицейского ведомства стали 98% сотрудников милиции. Из 18 632 человек не были переаттестованы 198. По мнению казанских правозащитников, в МВД выборочно подошли к процедуре аттестации и не всегда учитывали нарекания к милиционерам. Последний случай дисциплинарного наказания полицейского был зафиксирован в отделе уголовного розыска отдела полиции «Юдино». Как сообщили в прокуратуре РТ, надзорный орган после проверки установил, что в угро сотрудники не заводили дела оперативного учета по нераскрытым особо тяжким преступлениям.

Прокуратура потребовала устранить нарушения и вскоре получила ответ от начальника отдела Марата Варламова, что требование надзорников выполнено. Однако повторная проверка показала, что полицейский на самом деле проигнорировал замечания. После этого прокуратура возбудила в отношении Варламова административное дело, которое дошло до суда и закончилось штрафом... в 2 тысячи рублей. Как пояснил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, подобное нарушение говорит о том, что в угро не особо хотели работать. Поскольку закон предусматривает, что по тяжким нераскрытым преступлениями заводятся дела оперативного учета. В рамках оперативного учета нужно работать со спецаппаратом, с населением, получать новую информацию, собирать данные.

«Условно говоря, в Юдино не так много живет народу, но территория обслуживания этим отделом большая. Сколько там нераскрытых особо тяжких преступлений, неизвестно, но по каждому надо работать. А в данном случае работать не надо. Не завел дела оперативного учета, ничего не делаешь. Не хотелось бы, конечно, чтобы эта практика была распространенной. Это можно считать серьезным проступком. И я думаю, должно было учитываться решение суда о признании действий этого человека незаконными при переаттестации», – заявил Игорь Шолохов.

Не всем показали красную карточку

Правозащитники указывают и на другие подобные факты. Как сообщили в пресс-службе КПЦ, наличие индивидуального подхода к каждому сотруднику в ходе переаттестации подтвердила им руководитель отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская. Подполковник полиции сделала это на примере двух подозреваемых в превышении полномочий оперативников УБЭП.

Так, майор Сергей Толстых не был рекомендован на работу в новом ведомстве. По данным следствия, старший оперуполномоченный мучил женщину и размахивал пистолетом в присутствии ее 4-летнего сына. Кроме того, оперативник под угрозой привлечения к уголовной ответственности заставлял предпринимателей заключать выгодные ему договоры.

При этом подозреваемый по другому уголовному делу – майор Александр Гришин – переаттестацию прошел. Этот оперативник и его коллеги, согласно материалам уголовного дела, нанесли несколько ударов 23-летнему парню, надели на него наручники и доставили в здание УБЭП МВД РТ, где избиение продолжилось.

«Если 198 сотрудников милиции уволили сразу, то это большая цифра. В то же время неизвестно, в чем причина сокращений. Если дело в пенсионном возрасте, то это одно дело, – говорит Игорь Шолохов. – Конечно, хотелось бы, чтобы все эти сокращения не прошли даром и принесли обществу только пользу, но пока наши ожидания не сбываются. Люди продолжают приходить с жалобами на то, что полицейские принуждали их оговаривать себя, незаконно задерживали».

В самом МВД пояснили, что критериев оценки было много и переаттестация проходила в комплексе. Совсем не обязательно, что кто-то не попал в полицию из-за претензий по службе.

«Во-первых, сотрудники оценивались по критериям оперативно-служебной деятельности. Во-вторых, кто-то мог не пройти по здоровью. Кроме того, есть такая процедура, как сдача зачета по физической подготовке. Кого-то самого не устраивала работа, у кого-то здоровье хромает или показатели, у кого-то возраст предельный», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: Фото с сайта Gorod-24.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем