Город Дело «Курицинских» передано в Верховный суд

Дело «Курицинских» передано в Верховный суд

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану завершили следствие по уголовному делу в отношении восьми участников организованной преступной группы «Курицинские», обвиняемых в бандитизме, убийствах и ряде других тяжких и особо тяжких преступлений.

Напомним, в начале 1990-х годов в Зеленодольске образовалась молодежная группировка «Птичья бригада», получившая название по фамилиям ее лидеров – Виктора Курицина и Александра Галкина. Чуть позже Курицин стал единоличным лидером. Банда установила контроль над рынком «Дары природы», а также получала прибыль от реализации прибыли завода «Позис» и фанерного завода. Летом 2000 года «Курицинские» и «Азатовские» начали борьбу за передел сфер влияния. Лидер первых создал вооруженную группу, в арсенале которой имелось 4 автомата Калашникова, 2 пистолета-пулемета с глушителями, 6 пистолетов, 5 револьверов, 2 обреза и 2 гранаты, а также взрывчатые вещества. На счету банды 4 убийства и 4 покушения, а также одно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

В октябре 2009 года следователи СУ СКР по РТ и МВД по РТ возобновили производство по приостановленным уголовным делам об убийствах в Зеленодольске, совершенных в 2001-2002 годах. В результате в ноябре-декабре 2009 года были задержаны пять участников банды. Курицина, находившегося в розыске, поймали в апреле 2010 года в Самаре, где он проживал с семьей и работал заместителем директора по экономике и развитию ЗАО «Самара-ресурс».

Как рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин, свою вину не признали только Виктор Курицин и Александр Кебец. Последний не являлся участником банды, его обвиняют только в одном эпизоде преступной деятельности. Остальные полностью признали свою вину. С Сергея Берендеева и Артема Абрамова взяли подписку о невыезде. Владимир Калиниченко, Александр Государев, Рустем Мухаметзянов и Валерий Кирпичников заключены под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter