Город Сколько мыла вам нарезать?

Сколько мыла вам нарезать?

Наша жизнь немыслима без умывания. Мы моем лицо утром и вечером, руки – и того чаще. Мыло – наш давний помощник в этом деле. Вот только мыло бывает разное. Есть фабричное, а есть – сделанное своими руками! Последнее еще называют натуральным...

Наша жизнь немыслима без умывания. Мы моем лицо утром и вечером, руки – и того чаще. Мыло – наш давний помощник в этом деле. Вот только мыло бывает разное. Есть фабричное, а есть – сделанное своими руками! Последнее еще называют натуральным. Почему? Корреспондент 116.ru познакомилась с процессом домашнего мыловарения.

«Оливковое» мыло вызревает девять месяцев

Мыло ручной работы становится все популярнее не только у заядлых модниц и посетительниц салонов красоты. Это неслучайно. Чтобы удешевить производство «массового» мыла и сделать его более привлекательным внешне, в его состав добавляют множество синтетических веществ, которые плохо влияют на кожу и даже могут быть опасны. Польза для кошелька оборачивается вредом коже: она сушится, шелушится и раздражается, что приводит к дерматитам.

Натуральное мыло ручного изготовления стоит дороже. В первую очередь потому, что его изготовитель не экономит на натуральных растительных маслах. В таком мыле нет химикатов или красителей. А вот глицерина и масел даже с избытком. Чтобы не только для мытья, но и для пользы.

Мыло ручной работы бывает двух типов: мыло из основы и мыло «с нуля». Первое делается из готовой мылящейся массы. Новички в мыловарении за основу берут даже обычное детское мыло. В процессе варки в него добавляют масла и натуральные наполнители: мед, шоколад, кофе, сухие цветы или травы. Такое мыло выглядит эффектнее нулевого: тортики, сердечки или дольки апельсина – выбор того, чем помыться, велик.

Мыло «с нуля» готовится соответственно названию. Растительные и животные масла блендером смешиваются со щелочью. В полученную мыльную массу добавляются всяческие добавки. Процесс небезопасный. Заснять его нам не удалось – казанский мыловар Марина Савинова здоровьем гостей решила не рисковать.

Сама Марина работает строго в перчатках и защитной одежде, ведь щелочь способна обжечь кожу. Даже сваренное накануне мыло Марина делит на куски в перчатках. Только созревшее мыло можно не боясь брать в руки.

Срок созревания сваренного мыла разный. Все зависит от способа приготовления. Различают холодный и горячий способы. При первом мыло должно вызревать около месяца, а некоторые сорта и того больше. «Например, «кастильское» мыло с богатым содержанием оливкового масла лучше подержать месяцев девять, – советует Марина Савинова. – Вообще, чем дольше мыло зреет, тем мягче оно в использовании. В среднем же домашнее мыло может храниться примерно год». Мыло горячего приготовления можно использовать сразу после застывания. Оно менее твердое на ощупь, и в нем больше ухаживающих свойств.

Вам шерстяное, медовое или коньячное?

Домашняя мыловарня сейчас – чуть ли не экзотика. А вот до революции это дело было нормой, любая женщина из остатков жира варила мыло сама. Когда производство главного моющего средства поставили на поток, домашнее мыловарение почти сошло на нет. Книг из серии «Как сварить мыло самому» на русском языке, как говорится, днем с огнем...

И все же, спрос на «ручное» мыло растет, а значит, растет и предложение. «Раньше варили понемногу, теперь приходится делать это каждый день», – улыбается Марина.

Растет ассортимент мыла ручной работы и в магазинах. «Таким мылом можно не только тело помыть, – рассказывает директор казанского магазина ручной работы Светлана Яковлева. – Оно и для лица абсолютно безвредно и даже полезно. Есть шампуневые мыла, а также хозяйственные или детские, и все – без тех самых вредных химикатов».

Сорта домашнего мыла, что называется, на вкус и цвет. Есть соляное, с добавлением морской соли. «Курортный эффект» мягкости и шелковистости кожи обеспечен. В шелковое мыло добавляют шелковые нити, и оно становится на удивление шелковистым. Также, по названиям добавок, бывает мыло шерстяное, пивное, шоколадное, медовое или коньячное. Мыло-скраб содержит в себе отшелушивающий компонент. Например, кофе или кокосовую стружку. Процент ввода добавки влияет на жесткость скраба, каким-то мылом можно мыть лишь лицо, а другое подойдет только для пяток.

«Пользуюсь домашним мылом всего ничего, меньше недели, – делится впечатлениями от новинки Мария Гафиятова. – И уже могу его похвалить: после первого же мытья исчезает чувство сухости кожи. Даже супруг, настроенный поначалу скептически, начал умываться моим мылом».

«Я таким мылом мою ребенка, оно мягче и хорошо пенится, – говорит молодая мама Евгения Шлыкова. – К тому же, само мыло очень красивое, таким приятно мыться!»

Ряды поклонников «ручного» мыла все увеличиваются, но забывать старую пословицу не стоит. На вкус и цвет товарищей нет, предпочтения у всех свои. Хотя и вкус, и цвет у домашнего мыла такой, что уверенность не покидает – будущее за ним.

Etalon-lux
Магазин изделий ручной работы,
Тел. 258-64-63;
Ул. Спартаковская, д. 2 (ТК «Караван»);
Vkontakte.ru/club12854378
.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем