Город Жирный мусорный кусок

Жирный мусорный кусок

Скандал, связанный с «мусорным» бизнесом, разгорается в Казани. Напомним: накануне антимонопольщики Татарстана разоблачили сговор девяти управляющих компаний Казани. УФАС пришло к выводу, что жилищники в разных районах города навязывали всем бизнесменам о

Скандал, связанный с «мусорным» бизнесом, разгорается в Казани. Напомним: накануне антимонопольщики Татарстана разоблачили сговор девяти управляющих компаний Казани. УФАС пришло к выводу, что жилищники в разных районах города навязывали всем бизнесменам одну и ту же фирму по вывозу твердых бытовых отходов – ООО «ПЖКХ». Которое, кстати, считается преемником компании «Чистый город». Последняя была создана при поддержке мэрии татарстанской столицы. ООО «ПЖКХ», по оценкам специалистов, занимает сейчас примерно 85% рынка.

Представители управляющих компаний готовы оспаривать решение УФАС. По словам жилищников, они лишь исполняют волю жильцов. А вот участники рынка мусороперевозок признают существование проблемы. Правда, согласно их пессимистичным прогнозам, последний выпад антимонопольщиков не изменит существующего расклада.

«Выдавить» с рынка

Тревогу в Гильдии мусороперевозчиков забили еще в 2009 году. По словам предпринимателей, их попросту пытались «выдавить» с казанского рынка, отдав львиную долю сегмента по вывозу ТБО только одной компании. Которая, напомним, была создана при поддержке мэрии города. Бизнесмены стали обращаться во всевозможные инстанции, пытаясь добиться честной игры на рынке, и в результате дошли до УФАС.

Антимонопольщики выявили как минимум косвенное подтверждение версии предпринимателей. Оказалось, в апреле 2009 года управляющие компании Казани начали рассылать уведомления, что предпринимателям для вывоза ТБО необходимо заключить трехсторонний договор формата: предприниматель – управляющая компания – перевозчик. Документ четко указывал, что собственникам нежилых помещений в многоквартирных домах нужно выбрать ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» в качестве перевозчика ТБО. Причем ПЖКХ было указано в качестве единственно возможного варианта.

Протекцией мусороперевозчика занимались аж 9 управляющих компаний по всех районах Казани. УФАС признало виновными в сговоре: ООО «УК «Уютный дом» Ново-Савиновского района», ООО «УК ЖКХ Приволжского района», ООО «УК ЖКХ Московского района», ООО «УК «Райжилуправление» Советского района», ООО «УК «Дербышки», ООО «УК Вахитовского района», ООО «УК ЖКХ Авиастроительного района», ООО «УК ПЖКХ», ООО «УК «Заречье». Все они, по решению ведомства, должны будут заплатить по 100 тысяч рублей штрафа. Также с должностных лиц компаний планируется взыскать по 20 тысяч рублей.

«Они имеют право обжаловать наше решение через суд – это их право. Вообще, сложно сказать, почему УК лоббировали интересы ООО «ПЖКХ». Возможно, у них была договоренность», – считает пресс-секретарь УФАС РТ Резеда Мазитова.

Отходы и доходы

С 2009 года ситуация на рынке мусороперевозок в Казани принципиально не изменилась. Более того, местных предпринимателей даже удивило решение УФАС. Ведь в свое время бизнесменам уже намекнули, что жаловаться на монопольные игры не только бесполезно, но даже опасно. Так, одна из фирм после своих запросов во всевозможные инстанции испытала на себе всю мощь административного ресурса.

«Мало того что проблема не решилась, на фирму вдруг обрушились различные проверки, даже не связанные с мусором, – сообщил 116.ru президент совета Ассоциаций предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин. – Подобная проблема есть не только в этой сфере. У нас вообще существуют привилегированные компании, которые ближе к телу, ближе к властям. Естественно, последние будут лоббировать интересы таких фирм, продвигать их».

По мнению президента ассоциации, антимонопольщики работают в этом направлении неэффективно – они отслеживают мелкие нарушения закона, а бороться с крупными проблемами пока не готовы. Видимо, поэтому мало кто верит, что после разбирательств всё в корне изменится. По крайней мере пока на рынке мусороперевозок всё осталось без перемен, заявил 116.ru председатель Гильдии мусороперевозчиков Илья Гайнанов, члены которой попали под административный пресс.

«Уютный дом» против...

А вот управляющие компании отказываются признавать обвинения, предъявленные антимонопольщиками. По словам руководителя УК «Уютный дом» Марата Нуриева, никто никому не навязывал услуги по вывозу ТБО.

«Никаких препятствий предпринимателям не было создано, – заверяет г-н Нуриев.– Есть всего лишь правила благоустройства и содержания города. К примеру, есть жилой дом, в котором, соответственно, есть нежилые помещения. У дома есть место вывоза твердых бытовых отходов, где стоят специальные контейнеры. Собственники и жилых, и нежилых помещений несут одинаковые права и обязанности. И если жилец должен заключить с управляющей компанией договор, чтобы выносить мусор в контейнер, откуда его потом вывезут, то почему собственник нежилого помещения не должен этого делать? У него же нет собственного контейнера на другой площадке и быть просто не может. И свой мусор он складывает в общедомовой мусорный бак. Из этого следует, что собственник нежилого помещения должен заключить договор с той управляющей компанией, которая была выбрана большинством жильцов для обслуживания их дома».

О том, что и как у нас выбирают сами жильцы, разговор отдельный. Сейчас, по сути, большинство многоквартирных домов в Казани поделено между всё теми же девятью управляющими компаниями. Плюс еще пара-тройка подобных игроков. Причем большинство казанцев узнавало о том, что они дружно проголосовали за присоединение к той или иной гигантской УК, из новых счетов-фактур.

В любом случае Нуриев заверил 116.ru: как только его УК получит на руки документы от УФАС, юрист займется их изучением. Возможно, будут найдены нарушения со стороны антимонопольщиков. В этом случае «Уютный дом» будет обжаловать решение ведомства в суде.

Словом, «мусорные» передряги в Казани еще не закончены. Представители ряда компаний по вывозу ТБО кулуарно признаются, что, в общем-то, и не надеются на честную конкуренцию. По их словам, пока они не посягают на жирный кусок, принадлежащий монополисту ООО «ПЖКХ», все будет спокойно. Те 15-20% рынка, что принадлежат мелким компаниям, не разорят главного тяжеловеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем