Город Дутая сенсация

Дутая сенсация

Скандал вокруг проведения гей-парада в Казани набирает обороты. Местные СМИ ежедневно разражаются новыми подробностями. Вчера, 8 июля, прошла информация, что инициатора обращения в мэрию Казани уволили с работы, а гей-сообщество Казани разделилось...

" width=

Скандал вокруг проведения гей-парада в Казани набирает обороты. Местные СМИ ежедневно разражаются новыми подробностями. Вчера, 8 июля, прошла информация, что инициатора обращения в мэрию Казани уволили с работы, а гей-сообщество Казани разделилось на тех, кто «за» и «против». Не слишком ли много надуманного в этой истории? В этом попытался разобраться 116.ru.

Напомним, в начале этой недели в интернет-приемную мэра Казани Ильсура Метшина поступило обращение от жителя города Димы. В нем молодой человек – представитель сексуальных меньшинств – предложил провести в Казани гей-парад.

Приводим дословно письмо 19-летнего Димы:

«Здравствуйте ! В первую очередь хочется выразить вам признательность и свою благодарность за то что вы сделали, делаете и надеюсь будете делать для нашего города! А теперь хочется не то чтобы попросить, а как бы направить ваш взор на людей, которые живут в Казани. Людей нетрадиционной орентации, в Казани действует один ночной гей-клуб, существуют места сбора геев и лесбиянок, так называемые "плешки". Таких людей в Казани больше чем вы думаете. В России много говорят о проведении гей-парада, хотят в Москве или в Питере, но власти городов не дают этого делать, в Казани же об этой идеи никто даже не задумывался, республику считают религиозной. Проведя гей-парад в Казани, город получит одобрение в лицах многих правительств Европейских стран, так как в Европе поддерживают такие парады и многие влиятельные политики возглавляют их. Казань сразу докажет свою демократичность всему миру. Если даже не захотите поддерживать такой парад, то хотя бы не будете ему препятствовать ему ? ? ? Спасибо! Хотя бы за то что дочитали!»

Позднее Дима в интервью журналистам «Комсомолки» развил свою мысль: «В Казани нас таких не больше 10 человек. Но это пока. А так, я разговаривал с ребятами. Из Екатеринбурга приедут, из Москвы и Питера, конечно. Хотелось бы, чтобы это было красиво, красочно, похоже на карнавал».

После такого вброса информации местные СМИ лихорадит четвертый день. Ежедневно одна из местных телекомпаний выходит с новыми и новыми сюжетами. Вчера, в частности, сообщалось, что после сюжета гей-сообщество Казани разделилось на два противоборствующих лагеря. Некто Камиль Закиров, возглавляющий ЛГБТ «Лесби-гей-би-транссообщество», выступил резко против мероприятия и, более того, обвинил Диму в том, что тот не гей. Тут же в сюжете продемонстрировали официанта единственного в Казани гей-клуба Марата, который «в пику» Камилю Закирову сообщил о намерении собрать подписи за проведение гей-парада. Вчера же с подачи опять же телекомпании было объявлено, что Дима пострадал из-за своей нетрадиционной ориентации. Бедолагу уволили с работы.

Однако сегодня корреспондент 116.ru, позвонив Диме, застал молодого человека на работе. Во время краткой беседы выяснилось, что СМИ неправильно поняли инициативу казанского гея. Он просил мэра не разрешить провести гей-парад, а ОРГАНИЗОВАТЬ его.

– А разве геи не должны сами проявить инициативу и организовать карнавал? – поинтересовался 116.ru.

– Мы хотели бы, чтобы это взяла на себя мэрия. Она же является организатором других мероприятий.

– И пригласить к себе геев из других городов?

– Ну... – Дима замялся.

Наверное, шить карнавальные костюмы тоже доверят мэрии Казани. А геям лишь останется красиво пройти по городским улицам.

«Гей-сообщество Казани не готово к карнавалам, откуда возьмутся творческие силы?» – говорит бывший владелец гей-клуба «Эгоист», известный в Казани шоумен с нетрадиционной сексуальной ориентацией Валерий Колоколов.

При этом казанское общество вовсе не такое закостенелое, уверен г-н Колоколов, и идея гей-парада вполне имеет место быть. Во всяком случае, у клуба «Эгоист» никаких проблем с местными властями не было. Более того, когда год назад в мэрию обратился аспирант одного из вузов и с возмущением потребовал спасти город от «нечисти», ему вежливо сообщили, что «тематическое направление данного клуба законодательно не запрещено» и никаких правонарушений за заведением не значится.

«Пока это больше суета, чем реальные дела, – высказал 116.ru свое мнение замначальника отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями горисполкома Расих Фасхутдинов. – К нам с заявкой на проведение шествий (именно под эту категорию попадает гей-парад – прим. авт.) никто не обращался, мы не знаем, насколько серьезное это обращение к мэру. А то, как часто бывает, начинаешь искать концы, а концов нет».

В общем, как ни крути, а скандал попахивает дутой сенсацией. Дима, сам того не желая, взбаламутивший весь город, вовсе не уверен, что мероприятие в Казани состоится. «Отмажутся уж», – сказал он под конец беседы.

А зря... По имеющимся у 116.ru сведениям, городские власти отнеслись к обращению молодого человека серьезно, не исключено, что на столь щекотливую тему мэр ответит Диме лично.

Фото: Фото с сайта Рhotohost.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем