Город Прокуратура РТ требует вернуть плату за нанесение вреда окружающей среде

Прокуратура РТ требует вернуть плату за нанесение вреда окружающей среде

По ходатайству прокуратуры Татарстана Конституционный суд России 24 марта начал проверку конституционности положений постановления №623 правительства РФ. Согласно ему, местные органы власти могут освобождать отдельные организации, финансируемые из федерального бюджета, а также социальной и культурной сферы от платы за загрязнение окружающей среды. Кабмин РТ, руководствуясь этим постановлением, освободил от платы бюджетные учреждения республики (в том числе муниципальные), общественные и религиозные объединения и автономные учреждения, созданные РТ.

Прокуратура Татарстана, полагая, что постановление Кабинета министров республики незаконно, внесла протест. После того, как протест удовлетворен не был, прокуратура обратилась в Верховный суд РТ с заявлением о признании положений постановления незаконным. В ходе рассмотрения заявления прокурора РТ, по ходатайству представителя прокуратуры, Верховный суд Республики Татарстан обратился в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности положений постановления правительства РФ №632.

Прокуратура Татарстана полагает, что плата за негативное воздействие на окружающую среду является обязательной для всех природопользователей. Согласно статей 3 и 16 Конституции РФ, установлен принцип платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде. Возможность освобождения от платы за негативное воздействие в основном законе не предусмотрена.

В течение месяца Конституционный суд России будет рассматривать запрос Верховного суда РТ, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем