Город В долгах, как в шелках

В долгах, как в шелках

Казанские райсуды завалены исками о невыплате заработной платы, а Арбитражный суд РТ – делами по гражданско-правовым спорам. Проще говоря, работники пытаются засудить работодателей, а те, в свою очередь, заняты разборками друг с другом...

" src=

Казанские райсуды завалены исками о невыплате заработной платы, а Арбитражный суд РТ – делами по гражданско-правовым спорам. Проще говоря, работники пытаются засудить работодателей, а те, в свою очередь, заняты разборками друг с другом.

За два месяца текущего года количество гражданско-правовых споров в Арбитражном суде увеличилось на 30%, сообщил на прошедшем на днях круглом столе председатель суда Рашит Салахов. Как пояснил 116.ru руководитель пресс-службы АС РТ Тимур Халитов, изменение статистики обусловлено ростом споров о недопоставках и нарушении договоров между хозяйствующими субъектами. Резкое увеличение неисполнений произошло в сферах стройподряда, по договорам страхования, по договорам аренды, займа и кредита, возмездного оказания услуг – это видно по количеству заявлений, поданных в этом году.

Кроме того, ожидается также увеличение количества дел по банкротствам. Как ни странно, инициаторами таких дел выступают чаще даже не сами предприятия, чтобы уйти от выплаты долгов, а их кредиторы. Это метод давления на должника: либо расплачивайся, либо вступай в процедуру банкротства. Чаще всего банкротами становятся сельхозпредприятия, а также строительные фирмы и субъекты малого бизнеса.

«По нашим оценкам, на текущий год придется пик банкротств предприятий реального сектора, влияние кризиса на бизнес которых произошло с определенной временной задержкой с момента начала его активной фазы, – прокомментировал 116.ru аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. – Тем не менее, мы не ожидаем существенного роста количества банкротств в связи с масштабными мерами господдержки ряда отраслей экономики, кредитования системообразующих предприятий, оказания поддержки малому бизнесу. По нашим оценкам, рост количества банкротств может составить по итогам текущего года порядка 8-10% по сравнению с уровнем 2008 года».

Несмотря на осторожность в формулировках прогнозов по банкротству, сегодня налицо некоторая напряженность между субъектами бизнеса. Вчерашние хорошие партнеры сегодня идут в суд. Рвутся деловые связи. Не породит ли это тотальное недоверие в предпринимательской среде? За комментариями 116.ru обратился к вице-президенту Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», президенту Центра микрофинансирования Павлу Сигалу.

«Сами понимаете, что дело не в недоверии, а в глобальном кризисе, который охватил всю экономику. Я думаю, что ситуация будет только ухудшаться, – говорит эксперт. – «Благодаря» ряду факторов. Прежде всего, кризис исключил доступ на российский рынок западных денег, которыми питались наши банки, выдающие кредиты реальному сектору экономики. Бизнес сейчас не может перекредитоваться даже по действующим программам. Возникает момент неплатежей. Практически все банки резко снизили объемы кредитования, причем это мощные государственные банки, получившие финансовую помощь из бюджета. Что уж говорить о региональных банках.

Во-вторых, крупные игроки, сетевые компании, все свои проблемы хотят решить за счет малого и среднего бизнеса. Резко увеличилось количество неплатежей со стороны госкорпораций и крупных монополистов. Поставщикам приходится ждать своих денег по нескольку месяцев. В отсутствие притока средств они не могут рассчитаться по кредитам и с другими субъектами бизнеса. В числе глобальных системных факторов можно назвать еще реальную девальвацию рубля и изменившееся поведение потребителей. Хуже всего не сам кризис, а его ожидание. Совокупность этих факторов и привела к неплатежам».

Как видно по росту исков к работодателям, бизнес экономит не только на поставщиках и партнерах, но и на своих работниках. В судах растет число дел, связанных с задолженностью по зарплате.

«За три месяца этого года на рассмотрении находится 53 дела, связанных с невыплатой зарплаты, – рассказал 116.ru пресс-секретарь Советского районного суда Руслан Минзарипов. – Что много для начала года. На судебных заседаниях организации-ответчики нередко признаются, что задолженность связана с плохой финансовой ситуацией. От выплаты зарплаты не отказываются, но просят суд хотя бы не взыскивать неустойку за задержку».

Недавно в суде рассматривалось дело в отношении известной в Татарстане строительной компании «Унистрой Риэлт», которая не смогла вернуть всю сумму клиенту после расторжения договора долевого участия. На суде представители компании развели руками: оборотных средств нет. Было решено возвращать деньги по частям.

Впрочем, «добропорядочные» организации встречаются не всегда. В Вахитовском райсуде сейчас рассматривается 10 исков к владельцу кафе с символическим названием «На дне». Из-за начавшегося кризиса кафе начало терпеть убытки, и хозяин принял решение закрыть его. При этом он уволил всех сотрудников, не выплатив им зарплату. Вчера Вахитовским судом были удовлетворены первые пять исков. Так, только заведующей кафе нерадивый работодатель должен будет вернуть 132 тысячи 600 рублей.

Фото: Фото с сайта Iskusstvoprava.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем