Еда «Себестоимость очень серьезно выросла». Власти Татарстана объяснили, почему яйца стали золотыми

«Себестоимость очень серьезно выросла». Власти Татарстана объяснили, почему яйца стали золотыми

Ажиотажа нет, говорят чиновники

Глава Минсельхоза Татарстана Марат Зяббаров прокомментировал ситуацию с яйцами в республике.

По его словам, в этом году Татарстан нарастил производство яиц, несмотря на вспышки птичьего гриппа. Но цены всё равно пошли вверх, признал министр. Хотя жители республики не сметают продукт с полок.

— Ажиотажа по яйцу мы не наблюдаем <...>. Что касается себестоимости данной продукции, за этот год она очень серьезно выросла. Это и увеличение льготных кредитов практически в два раза, и импортная составляющая, и запчасти, и ГСМ, и зарплаты, и упаковка. Всё это в комплексе серьезно увеличило стоимость куриных яиц, — объяснил Зяббаров на заседании Госсовета РТ.

Он напомнил, что федеральные власти уже работают над проблемой. Так, планируется завезти в Россию яйца из Турции, Азербайджана, Ирана.

Пока Минсельхоз РТ пытается успокоить население, торговые сети начинают вводить ограничения. Как заметили корреспонденты 116.RU, в приложении «Ленты» теперь можно заказать максимум 3 коробки яиц одного производителя.

На сколько же подорожал этот, казалось бы, обыкновенный продукт? Министр не назвал процент, но мы подробнее поговорили о цифрах с гендиректором экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» Алексеем Плуговым. По его данным, в Татарстане рост составил 18,6% за октябрь-ноябрь. При этом эксперт напомнил: значительный скачок пришелся на декабрь. Это сезонное явление, которое обычно продолжается с сентября по март-апрель, объяснил Плугов. Однако в предыдущие годы за весь этот «несезон» стоимость повышалась примерно на 25%, а тут только за месяц — на 18%.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем