Еда Эксклюзив Грязные ножи или товарное соседство. ДУМ Татарстана объяснило, откуда в проверяемой им халяльной колбасе могла взяться свинина

Грязные ножи или товарное соседство. ДУМ Татарстана объяснило, откуда в проверяемой им халяльной колбасе могла взяться свинина

Само управление ни разу не находило в колбасе этого производителя нехаляль

Речь идет про колбасу от челябинской птицефабрики «Равис» | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RUРечь идет про колбасу от челябинской птицефабрики «Равис» | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RU
Речь идет про колбасу от челябинской птицефабрики «Равис»
Источник:
Артём Устюжанин / MSK1.RU

В халяльной колбасе челябинской компании ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» нашли следы свинины. Производитель получил сертификат на выпуск продукции по требованиям ислама в специальном комитете при Духовном управлении мусульман Татарстана (ДУМ РТ). В самом управлении предполагают, что свинина попала в колбасу не на производстве, а в магазине или во время исследований.

История началась с того, что 3 октября Россельхознадзор по Свердловской области объявил, что обнаружил в докторской колбасе из цыплят бройлеров, которую производит «Равис», ДНК свиньи. ДУМ РТ сообщил 116.RU, что комитет по стандарту «Халяль» организует выезд на предприятие — для дополнительной проверки. Но вообще образцы халяльных изделий ежеквартально отправляют на лабораторные исследования. За всё время ДНК свиньи не было выявлено. По словам ДУМ РТ, «Равис» выпускает халяль-продукцию на отдельной производственной линии, которая соответствует всем требованиям. Более того, за предприятием закреплены контролеры, один из которых является действующим имамом.

В духовном управлении допустили, что ДНК свиньи попало в колбасу уже после того, как мясное изделие оказалось в магазинах. Ведь Россельхознадзор брал пробы не на предприятии, а в торговых сетях. На полках и при перевозке часто не соблюдается товарное соседство халяльной и нехаляльной еды, отметили в ДУМ. Там также посетовали, что Россельхознадзор не предоставил протоколы испытаний ни производителю, ни их комитету.

— Считаем важным упомянуть тот факт, что при нарушении процесса проведения испытаний велика вероятность загрязнения следами (ДНК) других продуктов, в том числе свиньи. Это значит, что для исследования халяль-продукции требуются соблюдение специальных условий — отдельные ножи, доски, оборудование и прочие инструменты, не соприкасающиеся с харамом, — говорится в ответе на запрос 116.RU.

Также наши собеседники обратили внимание на то, что на данный момент в России нет ГОСТов, которые регламентировали бы отбор халяльных проб и проведение лабораторных исследований.

В прошлый раз мы писали, что в Казани продавалась колбаса от «Равис», поскольку город был указан на сайте компании. Кроме того, мясное изделие можно было найти на маркетплейсе, хотя в Казани оно было уже распродано. Но в ДУМ республики опровергли это: продукция «Равис» в торговых сетях столицы Татарстана не продается.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» создано в Челябинской области в 2002 году. Выручка за 2022 год составила 8,4 млрд рублей, чистая прибыль — 71,5 млн. Учредителем компании является АО «Равис — птицефабрика Сосновская». Конечные владельцы агрохолдинга неизвестны. Судя по данным сервисов раскрытия информации, бывший гендиректор Андрей Косилов был крупным акционером АО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем