Еда эксклюзив «Какого *** у нас так дорого?» Казанец показал огурцы и помидоры в Израиле за 20 рублей за кило

«Какого *** у нас так дорого?» Казанец показал огурцы и помидоры в Израиле за 20 рублей за кило

При этом в Израиле средняя зарплата местных намного выше, чем в России

Огурцы в продуктовом магазине Израиля стоят 38 рублей за килограмм, в то время как в Казани — 300 рублей

Житель Казани, уехавший в Израиль в отпуск, возмутился разницей цен на овощи там и в Татарстане. Например, помидоры в продуктовом магазине в туристическом городе Нетания в Израиле стоят 0,90 шекеля, или примерно 18 российских рублей, против средних 700 рублей в Татарстане.

Огурцы в Израиле продают за 1,9 шекеля — это около 38 рублей за килограмм. На казанских же рынках журналист 116.RU нашел огурцы с ценой в 850 рублей. При этом наш собеседник рассказывает, что овощи на вкус не отличаются от привычных нам и выращиваются там же, в Израиле.

Отметим, что помидоры и огурцы на прилавках татарстанских рынков тоже появляются в том числе и из местных теплиц. Однако татарстанские огурцы с тепличного комбината «Майский» стоят 500 рублей, а помидоры — 300.

— Нетания — курортный город, и в нем, как и в любом другом городе страны, всё очень дорого. Но такие цены по сравнению с татарстанскими повергли меня в шок. Какого *** у нас так дорого, если тут помидоры из их же теплиц? Да, тут теплее, но чтобы такая колоссальная разница в цене… тут же эти помидоры стоят гроши. Ну купишь ты их, полежат немного, дозреют, но отдавать в Казани 700 рублей за килограмм — это слишком, — говорит наш собеседник.

При этом он отмечает, что средняя зарплата в Израиле тоже сильно отличается от татарстанской. Минимальный доход израильтян примерно 150 тысяч рублей в месяц, средняя зарплата — 200 тысяч рублей. В то время как в Татарстане, по официальным данным, эта цифра остановилась на 50 тысячах в месяц.

Напомним, ранее наш журналист обошел несколько рынков, овощных ларьков и продуктовых в Казани и изучил цены на огурцы и помидоры. Максимальная стоимость овощей была на рынках — там удалось найти помидоры по 1200 рублей за килограмм. Самые дешевые овощи продаются в обычных продуктовых у дома.

Ранее республиканские власти объяснили, почему цены на огурцы сейчас так взлетели. Со слов Минсельхоза, виноваты тарифы на тепло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем