Еда Просят вернуть лазанью и жалуются на подливу: что больше всего любят есть казанские школьники в столовой

Просят вернуть лазанью и жалуются на подливу: что больше всего любят есть казанские школьники в столовой

Еще в детских фаворитах куриный шашлычок и пельмени

А вот родители школьников настаивают, чтобы в меню их детей было больше блюд из гороха

На аппаратном совещании в мэрии Казани генеральный директор АО «Департамент продовольствия и социального питания» Рима Мухамедшина рассказала о предпочтениях казанских школьников в меню столовых. Оказалось, что многие дети терпеть не могут томатную подливу.

Так, кроме томатного соуса, которым в школьных столовых поливают гарниры, дети жалуются еще и на томатный гуляш.

А вот лазанью, когда-то пропавшую из меню, школьники просят вернуть. Также дети просят чаще давать им пельмени и сосиски и хорошо отзываются о школьном плове. Еще в школьных обедах в фаворитах — куриный шашлычок и макароны с сосиской. А в меню завтраков дети любят больше всего блины и сырники.

Что же касается родителей, то они изъявили желание, чтобы их детям чаще давали гороховую кашу и гороховый суп. Еще родители настаивают на разнообразии фруктов в столовых, но в департаменте питания отметили, что удовлетворить такую потребность пока что мешает сезонность.

Мухаметшина также отметила, что цены на питание в школьных столовых не менялись с апреля 2021 года. Но это не мешает департаменту экспериментировать с питанием детей.

Например, с начала года для учеников начальных классов предлагали кроме привычного мясного горячего еще и молочные блюда — каша, сырники, запеканка, блинчики или йогурт. В итоге молочная еда нашла большой отклик у детей и было решено оставить два вида горячего.

Напомним, в октябре в одной из казанских школ разразился скандал в столовой. Школьница отправила папе фотографию своего обеда. На тарелке отец увидел не только слипшиеся вареники с крупицами творога, но и плесень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем