Еда эксклюзив «Это, конечно, ненормально»: эксперт объяснил, почему в Татарстане собирают урожай на заснеженных полях

«Это, конечно, ненормально»: эксперт объяснил, почему в Татарстане собирают урожай на заснеженных полях

По его словам, вовремя всё собрать помешали погодные условия

Специалист говорит, что это приведет к росту цен

Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров объяснил, почему в республике урожай собирают прямо на заснеженных полях. Эксперт связал это с тем, что весь урожай просто-напросто не удалось вовремя собрать.

— Это, конечно, ненормально. Но то, что мы посеяли, то мы и должны убрать. Поэтому погодные условия не всегда сходятся с пожеланиями сельхозпредприятий. Сентябрь тоже был дождливый, поэтому приходится наверстывать то время, которое было упущено. Но время было потеряно не из-за сельхозпредприятий, а из-за погоды, — сказал Байтемиров в разговоре с журналистом 116.RU.

Так убирали сахарную свеклу в Аксубаевском районе

Специалист отметил, что всё это, конечно, скажется на качестве урожая и приведет к росту цен на продукты. Он добавил: сельхозпредприятиям жалко оставлять на поле урожай и поэтому его будут собирать в любых погодных условиях.

Мы также отправили запрос в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Оперативно ответить на вопрос о том, почему урожай собирают с заснеженных полей, чиновники не смогли.

Кроме этого, Байтемиров прокомментировал еженедельный рост цен на овощи в Татарстане. Так, например, в республике за период с 7 по 14 ноября цены на огурцы и помидоры выросли на 20%. По данным Татарстанстата, помидоры стоят 109,24 рубля за килограмм, а огурцы — 92,64 рубля.

— Цены растут потому, что овощи не с полей везут на прилавки, а со складов. А эти помещения уже надо содержать: платить за электричество, транспортировку и так далее. Поэтому цены и растут, — отметил Байтемиров.

Также он добавил, что чума свиней, которая была в Татарстане в этом году, тоже сказалась на ценах. Ко всему прочему на цены влияют и места, где выращены свиньи. Например, цена на их мясо будет выше, если свинья выросла в крестьянском подворье.

— Все свиньи, которые выращиваются в крестьянских подворьях, по качеству выше, чем свиньи, выращенные на заводе. Поэтому цена свинины, которая была выращена в крестьянских подворьях, будет расти, потому что качество намного лучше, — подытожил Камияр Байтемиров.

Добавим, что, по данным всё того же Татарстанстата, цена на свинину в республике составляет 276,81 рубля за килограмм.

Ранее мы рассказывали, что Татарстан может потерять часть своего урожая из-за ночных заморозков. Работу сельхозработникам осложняет еще и влага после сентябрьских дождей. Всё это, как говорят специалисты, приводит к росту цен на продукты. Как объяснил нам доктор экономических наук из КФУ Игорь Кох, в среднем цена на них будет расти вместе с инфляцией, по 1% в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем