RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Еда эксклюзив «Вырастут в ближайшее время»: эксперт КФУ — о росте цен на продукты в Татарстане

«Вырастут в ближайшее время»: эксперт КФУ — о росте цен на продукты в Татарстане

Специалист уверен, что резкого скачка ждать не стоит

За год инфляция в республике может вырасти на 10%, считает эксперт

В ближайшее время в Татарстане начнут расти цены на продукты. Всё это связано с сезонностью. Однако доктор экономических наук из КФУ Игорь Кох считает, что резкого скачка цен на продукты не будет. В среднем цена на них будет расти вместе с инфляцией, по 1% в месяц.

— Цены на продукты начнут подниматься в ближайшее время, но это касается сезонных товаров, то есть овощей, фруктов и так далее. Сезон заканчивается, и цены на них растут, переходя на зимний режим. В остальном какого-то чрезвычайного роста цены на продукты я не ожидаю в силу того, что урожай хороший, другие условия не ухудшаются. Поэтому рост цен на продукты будет связан с сезонными факторами, как это обычно и бывает. Зимой обычно дорожают цены на молоко, яйца, овощи и фрукты. В остальном каких-то серьезных изменений ждать не стоит, — сказал нам Кох.

Кроме этого, он объяснил, как будет изменяться инфляция в ближайшее время. В этом вопросе эксперт также оптимистичен. Игорь Кох считает, что резкого роста ждать не стоит, если в мире, конечно, не произойдет чего-то экстраординарного.

— Рост цен продолжится умеренными темпами. Они будут подниматься и осенью, и зимой. Но это будет при тех же условиях, которые есть сейчас, а если в мире что-то резко изменится, то возможны любые изменения. Сегодняшняя инфляция аналогична периоду прошлого года. Естественно, резкого скачка не будет, но, возможно, она вырастет за год на 10%, а в месяц она будет увеличиваться как минимум на 1%, — заключил специалист.

Отметим, что цены в Татарстане на продукты уже пошли вверх. Так, в конце сентября за неделю цена на свежие огурцы выросла на 6,47%, а помидоры подорожали на 2,6%. Подробный разбор цен можно прочитать в нашем материале.

Ранее депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов заявил, что в ближайшее время доходы страны будут ниже, чем расходы. По его словам, бюджет страны в течение ближайших трех лет прогнозируется дефицитный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем