Еда В Татарстан из других регионов ввезли сотни килограммов поддельной молочки. Изучаем компании и бренды

В Татарстан из других регионов ввезли сотни килограммов поддельной молочки. Изучаем компании и бренды

Несоответствующую продукцию нашли и у местных производителей

За нарушения Роспотребнадзор РТ выписал 28 штрафов

С начала года как минимум 5 производителей из других регионов поставляли некачественную молочную продукцию в Татарстан. Из оборота за 6 месяцев республиканский Роспотребнадзор изъял 49 партий несоответствующей нормам молочки. Это 248 килограмм, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Так, некачественное молоко нашли в магазине «Светофор» и образовательных учреждениях республики (в каких именно, в Роспотребнадзоре не уточняют). Основными нарушениями производителей было отсутствие на товаре маркировки, а также неправильное его хранение и просрочка. При этом в самом молоке не нашли каких-либо вредных веществ. В основном, продукция не соответствовала по массовой доле жира, заявленной на упаковке.

Среди нарушителей, свозивших в Татарстан фальсификат, значится несколько компаний. Это ООО «Министер» из Москвы, ООО «Модус» из Московской области, ООО «Дабров и К», ООО «Удмуртское молоко» из соседней Удмуртии и ИП Зарубин А.В. из Нижегородской области.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Министер» за 2021 год получил выручку в 2 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании при этом всего чуть больше 4 миллионов рублей. Единственный владелец предприятия Игорь Семерухин. Надо отметить, уставной капитал предприятия удивляет — 22 миллиона 200 тысяч.

При этом половина денег вложило ООО «КАСКАД», где гендир тот же Семерух, а вот половина уставного капитала в «Каскаде» от ООО «Командор», где единственным учредитель все то же ИП Семерух. Кроме молока и яиц, он также торгует мясом. Доход у его предприятий разный — какой-то бизнес идет лучше, какой-то хуже. Но в совокупности за 2021 год его выручка составила 7,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 815 миллионов, убыток — 23,2 миллиона.

ООО «Дабров и К» принадлежит Леониду Демьяновичу. На компанию зарегистрирован товарный знак «Фермер Дабров». Выручка этого бизнесмена за 2021 год — 134,4 миллиона, впрочем чистая прибыль только 1,6 миллиона рублей. Надо отметить, что в 2018 году Роспотребнадзор уже выступал в качестве истца против этой компании.

ООО «Удмуртское молоко», по данным «Контур.Фокуса», зарегистрировано в Москве. Учредитель общества — Сергей Демьянович. Судя по всему, брат предыдущего коммерсанта, — отечество у мужчин одинаковое. Выручка этого ООО на конец 2021 года составила 37,8 миллиона, чистая прибыль, что странно, всего 159 тысяч.

А ООО «Модус» родом из Московской области. Владеет компанией Сергей Самостьян. За прошлый год предприятие получило выручку в почти в 945 миллионов рублей. Чистая прибыль составила всего 11 миллионов рублей. У московского Роспотребнадзора уже были претензии к качеству продукции этого ООО в 2021 году.

А про ИП Зарубин Алексей Владимирович известно очень мало. Судя по данным сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в апреле 2021 года в Нижнем Новгороде. Никаких других данных об этом ИП нет.

Роспотребнадзор Татарстана также уточняет, что за полгода немало нарушителей выявили и в нашей республике. Причем ими были «предприятия-призраки», зарегистрированные в разных районах Татарстана. В итоге, за фальсификацию молочки Роспотребнадзор РТ выписал 28 штрафов на общую сумму 629 тысяч рублей и вынес 11 предупреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем