Еда Татарстан опять один из лидеров в ПФО, но теперь по росту цен на продукты. Изучаем статистику

Татарстан опять один из лидеров в ПФО, но теперь по росту цен на продукты. Изучаем статистику

Только за месяц рост цен составил 1,1%

За 5 месяцев этого года в РТ продукты в цене выросли на 15%

В Татарстане опять выросли цены на продовольственные товары. По данным Росстата, в республике продукты за апрель–май в среднем подорожали на 1,1%.

Интересно, что по этому показателю республика находится не на первом месте, а на втором. Больше всего цены выросли в соседней Удмуртии, там продукты подорожали на 1,4%. Замыкают тройку Саратовская и Ульяновская области, в этих регионах цены выросли на 0,8%. А вот, например, в соседней от Татарстана Чувашии продукты подешевели на 0,1%. Упала цена на них и в Кировской области — минус 0,4%.

Выросли цены на продукты в республике и за последние пять месяцев. В Татарстане рост с декабря 2021-го по май 2022-го составил 15%. Тут стоит отметить, что республика по этому показателю не входит даже в тройку лидеров в ПФО. Больше всего цены выросли в Саратовской и Нижегородской областях, а также все в той же Удмуртии. Рост цен составил 15,6 и 15,2 процента соответственно. Минимальный рост цен на продукты показал Пермский край — на 12,6%. Это самый низкий показатель в ПФО за декабрь 2021-го — май 2022-го.

Ранее мы писали, что в Татарстане сильно упали цены на овощи и сахар. Последний подешевел сразу на 2,8%, теперь цена за килограмм держится на отметке в 77 рублей. Как отметил в беседе с нами представитель Минсельхозпрода РТ Артур Шамсиев, сейчас в республике есть тенденция на снижение цен на продукты, но прогнозировать что-либо пока рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем