Семья «Как в зоопарке»: многодетные семьи в татарстанском поселке остались без воды и дорог, но с игнором чиновников

«Как в зоопарке»: многодетные семьи в татарстанском поселке остались без воды и дорог, но с игнором чиновников

От снимков дорог и правда не по себе

Слева — состояние дорог

Многодетные семьи Зеленодольска обратились к главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой провести в их поселке дороги. По словам жителей, городские власти несколько лет не могут найти деньги хотя бы на щебенку.

Речь идет о частном секторе в микрорайоне Волна. В 2013 году многодетным семьям начали выделять участки на этой территории. За 10 лет там выросли частные домики и продолжают расти, а поселок до сих пор почти не обустроен. В отчаянии несколько десятков жителей записали видеообращение к главе Татарстана. Вот с чем они просят разобраться.

Состояние основных и подъездных дорог пугает: они грунтовые, и в слякоть машины просто тонут в грязи. В это время поселок «отрезан от цивилизации»

— В сырое время года у жителей нет возможности проехать к домам. Пожарные машины, скорая помощь, такси и иная техника не могут проехать. Таким образом наша жизнь, наших детей и родителей находится в постоянной опасности, — рассказала одна из жительниц.

С 2016 года жители обращаются в различные инстанции, но получают отписки. По их словам, администрация города обещает выполнить ремонт дорог хотя бы щебнем, но каждый год только отодвигает сроки, несмотря на решения судов. На место приезжал депутат Госсовета РТ Александр Тыгин, который возглавляет комитет по жилищной политике. Местные жители также получили письмо из администрации главы РТ. Ничего из этого не возымело действия.

Жители Волны просят разобраться и с другими проблемами поселка. Нет воды, мусор не вывозится, хотя плата взимается, ближайшая остановка находится 1,6 км от жилого массива. Газ провели только в этом году.

— Люди как в зоопарке живут. Подъехать невозможно ни скорой помощи, ни машине пожарной части. Для какой цели вообще давали землю? Воды нет в XXI веке! Канализации нет, это как так? — поддержал претензии зеленодольцев общественник, блогер Михаил Ильин. Это он выложил видео с обращением.

Похожие проблемы есть и в поселках Казани, и в других городах республики. Например, мы рассказывали историю многодетной семьи, которая тоже получила участок в Альметьевске. С этих пор они не могут добиться того, чтобы там сделали нормальную дорогу для подъезда к дому. Обитатели микрорайона зимой и осенью тонут в грязи, а в администрации Альметьевска заявляют, что у них нет денег на щебенку — уже как 4 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем