RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья Спецоперация на Украине «При детях стараюсь держаться». В Елабуге многодетная мама полгода пытается вернуть мобилизованного мужа

«При детях стараюсь держаться». В Елабуге многодетная мама полгода пытается вернуть мобилизованного мужа

Рассказываем историю семьи и пытаемся понять, в чём дело

Дети мобилизованного Вячеслава Демьянова

В России десятки многодетных матерей пытаются вернуть своих мужей с фронта. По решению Генштаба РФ, принятого в октябре 2022 года, отцам трех и более детей до 16 лет была положена отсрочка. На практике всё оказывается сложнее.

Многодетного папу Вячеслава Демьянова из Елабуги мобилизовали в сентябре прошлого года. Мужчине 36 лет. На гражданке у него остались жена Ирина и пять несовершеннолетних детей. Призывная комиссия Татарстана отказывалась давать отсрочку. Военкомат объяснял это тем, что по документам у Вячеслава было только двое детей. В марте этого года он усыновил еще троих мальчиков — своей супруги Ирины от первого брака. Ситуация не поменялась. Татарстанский военкомат опять «не видит оснований». Семья подала на него в суд.


Историю своей борьбы Ирина Демьянова рассказала порталу 116.RU, а мы попытались разобраться, как на самом деле действуют (или не действуют) законы о мобилизованных.

«Где мой папа, почему так долго?»

Ирина познакомилась со своим мужем семь лет назад. За спиной был неудачный брак и трое маленьких детей — мальчики трех, пяти и шести лет. Когда выпадала свободная минутка, Ирина зависала в интернете. Играла в онлайн-игры, чтобы отвлечься. Однажды во «ВКонтакте» завязалась переписка с любителем Warface и World of Tanks. Интересы сошлись. Оказалось, что геймер тоже в разводе. У него есть маленький сын. Геймера звали Вячеславом. Они начали встречаться. Через год поженились. Позднее у них родился еще один ребенок — девочка.

— Я сразу почувствовала себя как за каменной стеной. С первым мужем такого не чувствовала. От него ни цветочков, ни внимания. А нынешний супруг каждую неделю цветы приносит, всякое такое… И ремонт нам в квартире сделал. Дети сразу стали его называть папой, хотя никто их об этом не просил. Сразу его полюбили как родного.

Ирина и Вячеслав познакомились семь лет назад

Вячеслав не раз повторял жене, что в случае войны его должны призвать первого. Тринадцать лет назад он закончил медучилище. Затем год отслужил в армии, получив специальность «санинструктор». Она считается очень востребованной, поясняет Ирина. Во время боевых действий на санинструктора ложится обязанность вытаскивать раненых, следить за состоянием здоровья солдат.

— У него у единственного сейчас в медвзводе медицинское образование, он служит санитаром. Конечно, с учетом этого могли повыше дать должность — фельдшера и прапорщика. А он младший сержант и санитар.

До мобилизации муж Ирины работал в Елабуге оператором-прессовщиком на заводе по производству каменной ваты (вид утеплителя, который изготавливается из горных пород). Список с именами призывников пришел прямо на предприятие. Это было 23 сентября 2022 года. Через пять дней Вячеслава увезли в казанское танковое училище.

— Дети, конечно, расстроились. Младший сын вообще долго очень плакал, месяца два-три. Потом уже более-менее всё равно привыкли. Дочка, конечно, до сих пор не понимает, что происходит. Ей четыре годика. Мы ей объясняем, что папа на работу уехал. Но она всё равно постоянно спрашивает: «Где папа, почему так долго?» Фотографии показываем, где он в военной форме.

«Дети строго по паспорту»


Когда мужа мобилизовали, вся тяжесть воспитания детей легла на Ирину. Она работает в музыкальной школе секретарем, живет в двушке с четырьмя детьми. Еще один мальчик, сын Вячеслава от первого брака, приходит погостить и поиграть с братьями. Бывший муж женщине не помогает. С ее слов, во время развода он отсудил часть квартиры. Жилье не стали разменивать. Вместо этого договорились, что Ирина не будет требовать алиментов.

У одного из мальчиков Демьяновых есть проблемы с центральной нервной системой. Он обучается в школе по адаптивной программе, часто болеет. У самой Ирины больное сердце. Она регулярно обследуется у кардиолога. Даже об объявлении частичной мобилизации она узнала в очереди в поликлинику — читая новости по телефону.

Вячеслав Демьянов с мальчиками на рыбалке

Когда мужу пришла повестка, Ирина пошла в военкомат. Стала объяснять, что у него, кроме своих, еще трое на иждивении находятся. На это ей якобы ответили в военкомате: «Вот усыновите, тогда и посмотрим».

— Они сказали, что учитываются только дети строго по паспорту. На тот момент мы по своей глупости, по незнанию законов доверились.

Позднее Ирина прочитала в законе «О мобилизации», что имеют право на отсрочку мужчины «имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет». Но это было уже после того, как Вячеслава мобилизовали.

— Сначала мы не стали никуда писать. Муж не хотел прятаться за спинами детей. Говорил: «Раз надо, призвали, то поеду». А мы не знали, что это настолько всё затянется. Думали, за полгодика всё решится. А тут конца и края нет, — рассказывает Ирина Демьянова.

В марте 2022 года ее мужа отпустили в двухнедельный отпуск. Вячеслав за это время усыновил трех детей Ирины. Были поданы снова документы в военкомат. Призывная комиссия в начале мая их рассмотрела и снова отказала в отсрочке.

Как это работает

Чтобы разобраться, как работает механизм возвращения мобилизованных многодетных домой, обратимся к хронологии. В октябре 2022 года Генштаб РФ направил командующим округом памятку о том, кому и на основании чего нужно давать отсрочку. В ней, в частности, уточнялось, что на освобождение от службы могут рассчитывать отцы, у которых на иждивении три и более детей до 16 лет. Для этого нужно предоставить паспорт, военный билет и свидетельства о рождении.

Позднее председатель Госдумы Вячеслав Володин подтвердил, что папы троих детей получают отсрочку и решение уже принято в отношении 9500 многодетных отцов. Однако очень скоро выяснилось, что заявления депутатов, чиновников и даже указание Генштаба РФ действуют не везде. Уже тогда наши коллеги из других регионов писали, что в ряде регионов военкоматы отказывались демобилизовать многодетных. О таких ситуациях в Татарстане также рассказывали наши журналисты.

Затем, в январе 2023 года, председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи Нина Останина заявила, что Генштаб ВС РФ якобы отменил право на отсрочку для отцов трех детей.

Прошло еще три месяца, и уже Евгений Бурдинский, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, рассказал, что, оказывается, призывная комиссия — коллегиальный орган субъекта РФ, «не относящийся к Минобороны России, и ведомственные акты на нее свое действие распространять не могут». Следуя от ответа Бурдинского, окончательно решать, кого демобилизовать, а кого нет, должна не армия, а местные власти.

«На нашей стороне вышестоящий военный округ»

О неразберихе с указаниями Генштаба на своем примере рассказывает многодетная Ирина Демьянова. С февраля этого года она писала обращения в разные инстанции — Путину, российским и республиканским омбудсменам, депутатам Слуцкому, Нилову, Кузнецову, Метелеву, Наумову, Попову, Останиной. Направляла обращения и в Минобороны.

— В основном все поддерживают. Обещают на контроль взять. Запросы идут в военкомат республики, а оттуда приходит отказ. Из Центрального военного округа мне звонят. Удивляются, что вопрос до сих пор не решился. На нашей стороне вышестоящий военный округ, но положительного исхода нет. Хотя в других регионах в подобных ситуациях принимают положительное решение.

В марте Вячеслав возвращался с отдыха

Ирина приводит в пример Кристину Митрофанову, маму восьми детей из Йошкар-Олы. Ее мужа Алексея мобилизовали, когда женщина была беременна двойней. У супругов на тот момент было трое общих детей, но в военкомате долгое время отказывали возвращать многодетного папу. Объясняли тем, что брак между Кристиной и Алексеем был заключен уже после мобилизации. В конце мая решение все-таки было отменено.


В Татарстане тоже был опыт пересмотра решений призывной комиссии. В конце октября 2022 года в Казани был возвращен домой отец троих детей Виталий. Его семье в военкомате тоже изначально говорили, что никаких законных оснований для этого нет. Со слов его супруги, вернуть мужа удалось после приезда неких генералов из Москвы в Казань и прямого указания Минниханова.

— В военкомате мне говорят, что прокурор республики запрещает писать ходатайства на пересмотр. «Вы что, хотите, чтобы нас всех посадили?» Так мне передают его слова.

«У военнослужащего может быть и пять, и восемь детей»


В военном комиссариате республики Татарстан 116.RU сообщили, что «общение с гражданкой Демьяновой прекращено».

— Во всех инстанциях ей отказано на основании того, что на момент мобилизации у него было двое детей и он был призван по мобилизации на законных основаниях. Все остальные дети не его, они не были им своевременно усыновлены на момент мобилизации.

В комиссариате напомнили о трех основаниях для отсрочки. Первое, согласно закону «О мобилизации», если у мужчины четверо детей до 16 лет. Второе, если у него есть трое детей и жена на поздних сроках беременности (не менее 22 недель). Еще одно основание — указание начальника Генштаба. Согласно ему, отсрочка положена папам с тремя детьми до 16 лет.

Из ответа военной прокуратуры казанского гарнизона

— Ни под один из пунктов гражданин Демьяненко не подходил. А на момент усыновления трех детей он был уже военнослужащим. А у военнослужащего может быть и пять, и восемь детей. Это не основание для отсрочки, — пояснили в военкомате.

Мы попытались уточнить, как в военкомате трактуют понятие «иждивения». Именно оно присутствует в законе о мобилизации, а не «отцовство». На это же указывала Ирина Демьянова, утверждая, что на момент призыва по факту все ее дети находились на иждивении у Вячеслава.

— Слово «иждивение» говорит о том, что гражданин заботится об этих детях и они являются его наследниками. А в данном случае у этого гражданина они на иждивении не находились. Они находились на иждивении у другого гражданина, который был отцом троих детей и был официально зарегистрирован отцом троих детей, — объяснили в военкомате.

«Когда дети спят, плачешь»


— После того как его забрали, бывало, ночами не спала. Очень плохо стала спать. При детях стараюсь держаться. Когда дети спят, поплачешь, конечно, — говорит Ирина.

Окружающие пытаются помогать семье. Иногда приходят бабушки. Местная администрация тоже интерес проявляет.

— Нам предлагали бесплатное питание в школе. Но мы как многодетная семья и так бесплатно питались в школе. Какие-то льготы нам предлагают, а что мне от этих льгот. Мне нужно, чтобы супруг мне помогал здесь по хозяйству.

У меня старший сын, ему раньше нравилась эта тема, с военными. Он сам хотел стать военным. Теперь, как папу забрали, уже переменил отношение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем