RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Семья Погибшие в спецоперации татарстанцы «Пожарные тушили, а мы хоронили брата». В Татарстане во время похорон эксгумированного бойца СВО сгорел дом его матери

«Пожарные тушили, а мы хоронили брата». В Татарстане во время похорон эксгумированного бойца СВО сгорел дом его матери

Тело мужчины семье пришлось везти из Самарской области

Родные надеялись, что мужчина вернется амнистированным

«Пока пожарные тушили дом, мы хоронили брата», — так вспоминает тот день Марина Яковлева, сестра погибшего в спецоперации бойца из Татарстана. 17 марта, когда родные и односельчане провожали в последний путь солдата, в доме его матери коротнула проводка. Мы поговорили с сестрой погибшего Мариной о том, как она искала брата среди погибших в другом регионе и как теперь живет семья.

В октябре житель села Бута Альметьевского района Леонид Скребневский позвонил родным из Луганска и сказал, что ранен. 34-летний боец участвовал в спецоперации в рядах ЧВК «Вагнер», говорит его сестра. Тогда близкие не знали, что разговаривают с ним в последний раз. Связь с мужчиной пропала.

Леонид Скребневский

Полгода семья ходила по различным инстанциям, искала Скребневского — живым или мертвым. Нигде им не давали точного ответа, рассказывает наша собеседница.

В марте сначала МВД, затем ЧВК «Вагнер» все-таки признали: «музыкант» погиб. А потом сомнений не осталось: жена получила в ЗАГСе свидетельство о смерти (документ есть в распоряжении редакции). Выяснилось, что Скребневский захоронен в Самарской области, в поселке Николаевка. На следующий же день Марина и ее сноха съездили туда, нашли могилу. Женщины обратились в областную прокуратуру, чтобы им разрешили эксгумировать тело и перезахоронить родственника на родине.

Могила в Самарской области

Их вопрос решили за день. Не успели женщины вернуться в Альметьевск, им уже позвонили из самарской прокуратуры: «Эксгумируйте».

— Мировые люди нам попались, — говорит Марина.

Вместе с женой бойца они вновь приехали в самарский поселок. Нашли могильщика. Но и тут не всё было ладно.

— Нам зарядили неподъемный ценник на эксгумацию — почти 45 тысяч. А мы приехали налегке. За сутки обзвонили всех, кого могли, и все-таки нашли сумму, — рассказывает сестра погибшего.

По словам Марины, ЧВК им при этом не помогла — ни зарплаты, ни гробовых семья не видела. В Альметьевске родные купили новый гроб — старый повредился. На следующий день в доме матери погибшего начались приготовления к похоронам. Желающих проститься со Скребневским пригласили в деревенский клуб. Односельчан и родных собрали в другом месте всего за 15 минут до того, как дом матери загорелся.

— У нас есть такой спуск с горы в деревню. Мы спускаемся с этой горы и видим, у нас дом горит! Мы заворачиваем с катафалком с гробом, вылетаем, кричим: «Мама!» Там вообще страшно было. Семь кругов ада пройти, найти его [брата], привезти, и вот так вот! — срывающимся голосом рассказывает Марина.

Дом матери Скребневского

Старенький домик сгорел за 15 минут. Спасатели считают, что он вспыхнул из-за коротнувшей проводки. Несмотря на такое горе, родным нужно было возвращаться на похороны. На церемонию прощания пришли более сотни человек: представители администрации Альметьевска, десантники и просто знавшие погибшего люди.

— Собрались, поехали к клубу. Пока пожарные тушили, мы хоронили брата. Со всеми почестями, — вспоминает Марина.

Могила в Татарстане

Она размышляла о том, что произошло. Семье повезло, что в эти страшные секунды в горящем доме никого не было и обошлось без жертв, говорит наша собеседница.

— Я сначала обиделась на брата, говорю: «Зачем так, я тебя нашла, а ты вот так». Но нет — уберег. Мне кажется, все-таки уберег, — рассуждает Марина.

Сейчас ее 64-летняя мама живет с супругой бойца и внуком-второклассником. До того как отправиться на СВО, Скребневский начал строить дом: поставил крышу, окна. Но пока это просто коробка, пустая внутри. Семья надеется сама и с помощью неравнодушных людей обустроить жилище.

— Мама пока на успокоительных, на уколах. В 64 года старенькая осталась без ничего, — вздыхает наша собеседница.

Мы спросили у «Вагнера», собирается ли компания денежно поддержать семью. В ЧВК ответили, что такая информация предоставляется только родственникам бойцов или тем, кто указан в завещании. «Вагнер» уже связался с родными Скребневского, добавили представители компании.

Как нам рассказала супруга погибшего Ксения, ей действительно звонили из ЧВК в день похорон. Позже она передала документы для оформления выплат. Но пока вестей от ЧВК «Вагнер» никаких нет.

Наши коллеги из самарского издания 63.RU писали, что в селе Николаевка действительно есть захоронения вагнеровцев. На погосте на каждой могиле лежат одинаковые венки с символикой частной военной компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем