RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

сев.

750мм 56%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Семья эксклюзив «Сама отказалась»: чиновники Татарстана — о матери-одиночке, которую заставляли унижаться ради работы

«Сама отказалась»: чиновники Татарстана — о матери-одиночке, которую заставляли унижаться ради работы

Но при этом чиновники не объяснили, почему считают нормальным объятия с начальником

Женщине предлагали устроиться бухгалтером в соседнем лесхозе

Чиновники из Татарстана прокомментировали жалобы многодетной матери Лидии Бикчентаевой о том, что ее заставляют унижаться ради получения работы. В Центре занятости населения Кайбицкого района заявили, что женщина сама отказалась от всех вакансий.

— В службу занятости Бикчентаева обращалась в рамках госпомощи на основании социального контракта по направлению «трудоустройство». Обязательным условием, как можно понять по названию, является трудоустройство — появление у малоимущего гражданина постоянного источника дохода. К нашему сожалению, многие путают этот вид помощи, который предполагает наличие взаимных обязательств, с обычными мерами соцподдержки. Изначально жалоба со стороны Бикчентаевой была именно на отсутствие выплат по соцконтракту (к слову, весьма правомерных из-за невыполнения условий контракта), — рассказали нашему изданию.

Там же чиновники уверяют, что за период нахождения на учете в Центре занятости Бикчентаевой предлагалась различная работа. Вакансия бухгалтера в лесхозе была предложена с целью дальнейшего переобучения. Предложили бесплатное обучение (очное, дистанционное). И Лидия якобы отказалась.

— На все предложения по трудоустройству в районе (техничкой, завскладом, разнорабочей, секретарем, продавцом, почтальоном) Лидия Бикчентаева ответила отказом, ссылаясь на состояние здоровья. Отметим, что документом, характеризующим состояние здоровья гражданина в части его способности к осуществлению трудовой деятельности, является индивидуальная программа реабилитации инвалида, содержащая в том числе сведения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Поэтому Бикчентаевой было рекомендовано обратиться в медучреждение — Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ Минтруда республики, — заключили в Центре занятости.

Ранее мы рассказывали, что жительница Кайбицкого района Татарстана Лидия Бикчентаева пожаловалась, что ее заставляют идти на работу не по профессии. Она — мать-одиночка. Лидия работала на ферме у дома. Но в сентябре женщина перенесла операцию на сердце, а потом и ковид. Ее вынудили уволиться с работы из-за частых больничных. А новую работу было найти тяжело. Лидии предлагали пойти на вакансию бухгалтера, хотя такого образования у нее нет. При этом лесхоз, куда ее отправляли, имеет дурную славу, как рассказывает сама Лидия. Более того, ей предлагали закрыть глаза на приставания начальства. Подробности той истории вы можете прочитать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем