RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения «Почему всех стебать можно, а его нет?» На казанского комика накинулись с угрозами за шутки про Шамана

«Почему всех стебать можно, а его нет?» На казанского комика накинулись с угрозами за шутки про Шамана

На него хотели пожаловаться силовикам

Хейт полился после публикации записи с концерта

Казанский стендапер Артур Шамгунов объяснился за свою шутку про певца Шамана. Он недоумевает, почему нельзя шутить именно над этим артистом, и отрицает обвинения в национализме. Свою позицию Шамгунов высказал в телеграм-канале.

На стендап-концерте комик пошутил, что ранний брак может быть удачным, только если пара остановится в своем развитии. А чтобы доказать свою «недоразвитость» в ЗАГСе, Шамгунов предложил абстрактным молодоженам предъявить билеты на концерт Шамана. На выступлении в Челябинске комику даже стали предъявлять претензии из-за этой фразы.

— В Челябинске, клянусь, у меня чувак встал и прямо из зала начал кричать: «Чем тебе Шаман не нравится?!» Ну я не знаю, может, тем, что он прямо в мое татарское лицо орет: «Я русский, я иду до конца!» Да отстань ты, у нас даже концы разные. Просто так радуется, что идет до конца, а надо ли радоваться вообще, если ты идешь не туда? — отшутился стендапер.

После выхода концерта на YouTube казанцу снова стали приходить упреки и даже угрозы. По словам Шамгунова, он осознавал, что поклонникам Шамана может не понравиться шутка. Однако не понимает, почему именно над этим исполнителем нельзя смеяться. В качестве примера безграничности юмора Шамгунов привел инвалидов. Они «всегда очень жестко прикалываются над собой и, более того, хотят, чтобы люди тоже могли себе это позволить». То же и с артистами.

— Почему Бузову, Газманова, Пугачеву, Джигурду, Гуфа, всех рэперов стебать можно, а Шамана нет? Или он уже не часть шоу-бизнеса? Его к лику святых причислили? Я что-то упустил? — вопрошает юморист.

Также комик отрицает обвинения в национализме из-за нелюбви к песне «Я русский». Недовольство некоторых людей дошло до того, что они написали заявление на Шамгунова за разжигание межнациональной розни. По крайней мере, недоброжелатели угрожали, что пожалуются правоохранителям. Комик напомнил, что это серьезное обвинение, по данной статье грозит лишение свободы.

— Я, *** [блин], слова не сказал про русских. Я сам родного языка не знаю (к своему огромному стыду), кем, *** [блин], я себя идентифицирую по-вашему?! <…> Я просто не верю, что сказать фразу: «Я не русский, я татарин» стало разжиганием межнациональных конфликтов. Для меня нет разницы, какой национальности человек. Я не понимаю, что значит «я горжусь тем, что я русский/татарин или американец». (Ровно так же, как не понимаю, как может быть стыдно за свою национальность. Мне стыдно только за то, что я на выборы до 2018-го не ходил), — пояснил Шамгунов.

Комик также попросил учитывать самоироничный тон концерта.

— Я в первую же минуту называю себя *** [дураком]. Разве это не объясняет тон концерта? Но если нельзя *** [подстебывать] человека, который под свои песни нажимает якобы ядерную кнопку и гордится тем, что он просто родился на определенной земле, то зачем вообще этим заниматься? — написал комик.

Казанский юморист добавил, что в его окружении есть люди противоположных взглядов и он научился их принимать, однако всё равно удивлен претензиям из-за ситуации с Шаманом.

Ранее мы поговорили с артисткой из Набережных Челнов Дилярой Хайруллиной, которая написала песню «Самый русский хит» для Шамана. А еще она исполняет песни сама под псевдонимом Milava.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем