Развлечения «Первый раз на моей памяти аврора полыхала». Казанский астрофотограф показал на видео невероятное северное сияние

«Первый раз на моей памяти аврора полыхала». Казанский астрофотограф показал на видео невероятное северное сияние

По его словам, такое редко удается запечатлеть

Северное сияние — редкое для наших широт явление, которое можно увидеть только за городом

В ночь на 24 апреля жители Татарстана наблюдали редкое для республики явление — северное сияние, или, как его еще называют, аврора. Причиной стала вспышка на Солнце и последующая из-за этого мощная геомагнитная буря, произошедшая несколько дней назад.

— Это редкое явление в наших краях. В Казани это первый раз на моей памяти. Аврора полыхала вовсю. Сияние было настолько сильным, что дошло до наших широт, — поделился с журналистом 116.RU астроном и астрофотограф Михаил Володин.

Он же и поделился с нами видеотаймлапсом, ради которого поехал на окраину Салмачей.

По словам нашего собеседника, в прошлый раз подобное явление в Татарстане можно было наблюдать в феврале этого года. Но из-за облачности не все жители республики могли его увидеть.

Как говорит Володин, он рад своей победе — он увидел это явление «осознанно» впервые. Если же говорить о редкости, то астроном заявляет — всё относительно. В Санкт-Петербурге и на Кольском полуострове сияет постоянно.

В прошлый раз менее активное и яркое сияние происходило около месяца назад. Тогда жители деревни Азево Агрызского района Татарстана активно делились фотографиями в социальных сетях.

Ранее директор астрономической обсерватории им. Энгельгардта Юрий Нефедьев объяснял, откуда это явление взялось в нашем регионе. Также ученый в целом рассказал о природе северного сияния, откуда оно берется и какое влияние оказывает.

Ну а посмотреть, как выглядело сияние в разных городах страны, можно в нашей космической подборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем