Развлечения эксклюзив «У него есть какие-то проблемы»: феминистка — о провокационном названии шоу казанского комика

«У него есть какие-то проблемы»: феминистка — о провокационном названии шоу казанского комика

Шоу стендап юмориста называется «Разведенка с прицепом»

Тасия Альбариньо не удивлена высказываниями Артура Шамгунова

Казанская феминистка Тасия Альбариньо высказалась по поводу названия концерта основателя Stand Up клуба в Казани Артура Шамгунова. Его концертный тур называется «Разведенка с прицепом». В разговоре с нашим изданием Альбариньо сказала, что относится крайне отрицательно к подобному названию.

— Таким высказываниям от казанского комика Артура Шамгунова я даже не удивлена. Еще несколько лет назад мне «посчастливилось» попасть на его выступление. При своем маленьком сыне он шутил на тему проституции. В его выступлении были отвратительные женоненавистнические шутки. Я отрицательно оцениваю подобного рода названия шоу. Я не психологиня, я не могу ставить кому-то диагнозы, но очевидно, что у него есть какие-то проблемы, — сказала соосновательница движения феминисток в Казани «ФемКызлар».

Тасия Альбариньо говорит, что подобные высказывания и названия неуместны даже в шутку. Свою позицию она объясняет следующим образом: дело в том, что на стендап выступлениях люди обычно достаточно вежливы, позитивно заряжены, выпивают, и когда звучат оскорбительные шутки, причем не важно какие, хоть они расистские, хоть сексистские, то люди смеются иногда из вежливости.

— Может быть, им даже не очень смешно, но вроде бы человек пошутил, и люди просто смеются. И раз это смешно, значит над этим нормально смеяться. И дальше вот эта бесконечная цепочка того, что является нормальным и ненормальным. И получается, что сначала посмеялись, а потом это стало нормальным. Юмор формирует лояльное отношение не только к таким выражениям, но и к отношению друг к другу, — сказала Альбариньо.

Феминистка добавляет: она удивлялась на выступлениях Артура Шамгунова, что над сексистскими шутками смеялись сами женщины. И они же ведь после подобных шоу начинают оценивать друг друга в негативном ключе, считает наша собеседница.

— Получается, что сначала друг над другом смеемся, а потом не можем выстраивать нормально взаимоотношения. Многое как раз и начинается с юмора, с этих шуток про блондинок, женскую логику. У меня отношение к названию крайне отрицательное, — заключила наша собеседница.

Ранее сам Артур Шамгунов прокомментировал название своего шоу. В разговоре с нашим журналистом юморист сказал, что это достаточно личный концерт. Он объяснил, что адекватные феминистки догадаются ознакомиться с контекстом и поймут, что он высмеивает то, против чего они выступают. А на отношение неадекватных Шамгунову всё равно.

Напомним, в 2021 году мы рассказывали, что казанские феминистки Тасия Альбариньо и Дина Нурм придумали и разработали бесплатный чат-бот в «Телеграме» для жертв домашнего насилия. Там есть вся информация для тех, кто попал в беду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем