Развлечения Конопляное озеро, Штырь и Эбалаково. Изучаем смешные и сложные названия сёл Татарстана

Конопляное озеро, Штырь и Эбалаково. Изучаем смешные и сложные названия сёл Татарстана

Некоторые из них даже не получится произнести с первого раза

Многие поселения в Татарстане, что неудивительно, образовались от татарских слов

Могуч и богат русский язык, а если к нему прибавить еще и татарский… Что-то из этого точно получится. Хотя бы смешные и хитровыдуманные названия населенных пунктов в Татарстане. Некоторые из них представляют собой будто набор букв, другие больше похожи на оскорбления, а третьи настолько обыденны, что ими можно разговаривать в обычной жизни.

Так, все мы по утрам понедельников немного Плаксиха, причем если опоздать на работу, будет Крынды, и единственное Надеждино выспаться — выходные. Какие еще есть смешные и сложнопроизносимые названия деревень и сёл в Татарстане — в нашем материале.

Первый уровень сложности — похихикать

Давайте для разминки начнем со Спасского района. Тут вам и Гулюши, и Урняк, и Отрада. Не обошлось и без животных — Гусиха и Мартышачий, в котором в 2010 году, на секундочку, проживали всего 42 человека.

Еще в Спасском районе есть деревня Коминтерн, численность которой не превышает 80 человек, или Ямбухтино, что любопытно, если большинство деревень в этом районе русские, то в Ямбухтино с самого ее основания проживали в основном татары.

Пестречинский район тоже не отличается сложностью названий деревень, но и среди них есть любопытные. Например, Куюки (не путать с Куюками в Лаишевском районе). Неместным может показаться смешным это название, но не татарам, они знают, что, как и многие другие в Татарстане, это название произошло от татарского слова Көек, что переводится как гарь, горелый. Возможно, именно неудачный нейминг кошмарит жильцов деревни, которые не могут дождаться нормальной обещанной трассы Куюки — Богородское.

Конь. Название тоже происходит от татарского Күн, что переводится как кожа. Возможно, ранее село славилось кожевенным мастерством.

Есть в Пестречинском районе еще одно животное название села — Белкино. Надеждино — еще одна деревня с забавным названием в этом районе. В XVII веке, когда село основали, его и вовсе называли Нижняя Ия из-за реки Иинки, протекающей рядом.

В Зеленодольском районе мало сложных названий, но тоже есть забавные. Например, Утяшки — село известно еще с XVII века. В это же время на территории района было Селищи Говядина, которое до наших дней дошло с названием Селище-Говядино. Но в будущем оно вообще может исчезнуть с карт, поскольку по данным переписи 2010 года там проживали всего 11 человек.

Еще зеленодольцы могут похвастаться селами Косяково, Бритвино, Мизиново или даже деревней Грузинка. Там же есть Улитино или Чулпаниха.

В Кайбицком районе есть села Эбалаково и Малые Меми (для любителей смешных картинок). Там же есть еще одно село Надеждино, Полевая Буа и даже Бурундуки. А вот Старые Бурундуки «обитают» в Буинском районе республики. Еще из старого в этом районе есть Старый Студенец, Старые Тинчали и Старые Лащи. Также в районе, кажется, отдали дань кошкам, назвав целых два села Кошки-Теняково и Кошки-Шемякино.

Второй уровень сложности

Но если всё это забавно, то есть в Татарстане и не только смешные названия деревень, но и сложновыговариваемые или совсем несуразные. Такими населенными пунктами славятся, например, Азнакаевский или Агрызский районы, ибо именно в них основное население — татары или даже чуваши.

Масягутово, Мальбагуш, Маняуз, Кук-Тяка, Тумутук, Мяндей, Банки-Сухояш или Чубар-Абдуллово — всё это сёла Азнакаевского района. Еще к смешным для русских названиям можно приплести Кызыл Сукачы, что переводится с татарского как красный пахарь, а не то, что вы подумали. В этом же районе есть Чемодурово, которое раньше называли Анновка.

Привычные слуху слова тоже есть: Благодатный, Победа или Первое Мая. И, кстати, чем отличается Азнакаевский район, так это тем, что в нем находится самая высокая точка в Татарстане — гора Чатыр-Тау.

В Агрызском районе есть деревня Мадык. Инфраструктуры в ней нет, а из достопримечательностей только два сибиреязвенных скотомогильника неподалеку. Любопытно, что в деревне всего одна улица — Кирова.

А как вам название Варклед-Бодья? Это целое удмуртское село в Татарстане. Название складывается, как вы могли догадаться, из двух слов: Варклед — это река, протекающая неподалеку, Бӧдья — так называлась родовая группа, некогда проживающая в деревне. По легенде, поселение людей здесь основал некий юноша, который бежал от насильного крещения.

К хитровыдуманным названиям этого района отнесем еще Иж-Бобья, Варзи-Омга и Варзи-Пельга, Сарсак-Арема и Крынды.

Много любопытных названий и в Кукморском районе Татарстана. Чарли (без шоколадной фабрики), Киндер Куль, что образовано от татарского Киндеркүл, где «киндер» — это конопля, а «күл» — озеро. Тут же можно встретить Ошторма Юмья, Урясьбаш, Старая Кня. Впрочем, привычные тоже есть: Плаксиха, Куркино, Пчеловод или Нижняя Русь.

Еще из забавных названий сёл в Татарстане отметим следующие: Зай, Ура, Штырь, Узбяк, Старый Кувак, Лагерка, Урал и еще много тех, которые не вошли в этот материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем