Развлечения Как татарский Кыш Бабай гуляет по Москве с другими Дедами Морозами: показываем фото

Как татарский Кыш Бабай гуляет по Москве с другими Дедами Морозами: показываем фото

Всего в столице 14 Дедов Морозов из разных регионов страны

Кыш Бабай — с желтой бородой

Кыш Бабай из Татарстана приехал в Москву, чтобы поздравить жителей с наступающим Рождеством. Он и Деды Морозы из еще 13 регионов примут участие в фестивале «Путешествие в Рождество», сообщает Госкомитет РТ по туризму в своем телеграм-канале.

Отличить татарского Кыш Бабая несложно — на нем не привычный красный, а зеленый кафтан с национальными узорами. А на голове не колпак с белым мехом, а тюбетейка. И борода тоже другая — с желтым отливом.

Кыш Бабай — герой из тюркской мифологии и зимнее божество Тенгре, родившееся в самую долгую ночь с 21 на 22 декабря. Сейчас он более известен как сказочный татарский персонаж. У него есть помощники — Кар Кызы (Снегурочка), известный лесной дух Шурале и дух воды Су Анасы (русалка).

Вместе с ним в столицу приехали Сагаан Убген из Бурятии, Уэс Дадэ из Бакардино-Балкарии, а также Деды Морозы из Северной Осетии, Республики Саха, Карелии, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Коми, Тывы, Марий Эл, Ямало-Немецкого автономного округа и Калининграда.

Деды Морозы в полном составе

По данным сервиса планирования путешествий по России RUSSPASS, торжественное прибытие Дедов Морозов в Москву состоялось в 11:00 на Манежной площади. Далее они проводили мастер-классы и переместились в парк «Зарядье», где также развлекали жителей города.

Мероприятие продолжится и 7 января — мастер-классом «Путешествие по новогодней Москве» с 12:00 до 12:45. С 13:00 до 13:45 Деды Морозы проведут мастер-класс «Московские мелодии», где познакомят гостей праздника с музыкальными новогодними традициями и помогут сделать гирлянду из нотной бумаги.

В 15:30 мероприятие перетечет в ледяную пещеру, по которой жители будут путешествовать с покровителями Нового года и Рождества.

Напомним, ранее журналист 116.RU делилась своими детскими письмами Деду Морозу. Она просила у него гуашь — «если можно 12-цветовую», холст и будку для своего щенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем