RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Зима Новый год в Казани — 2023 «У меня ноги мёрзнёт от тваего мороза»: читаем письма, написанные Деду Морозу ребенком из Татарстана 10 лет назад

«У меня ноги мёрзнёт от тваего мороза»: читаем письма, написанные Деду Морозу ребенком из Татарстана 10 лет назад

Ради такого пришлось поднять семейный архив нашего журналиста

Марки приходилось аккуратно отклеивать от старых писем отца

Новый год, даже когда мы взрослые, продолжает ассоциироваться у нас с чудом. А уж когда мы были детьми — и вовсе. Мы искренне писали письма Деду Морозу и точно знали — желаемое исполнится. Журналист 116.RU Ольга Полякова сегодня делится своими детскими письмами к Деду Морозу, написанными 10, а некоторые и больше, лет назад. Предлагаем их рассмотреть и приятно посмеяться. Дальше рассказ от первого лица.

Начнем с того, что письма я «отправляла» непременно на Север, адресовались они Деду Морозу и, конечно, подписывались моим именем, чтобы дедушка ничего не перепутал. Оформлены письма были по всем правилам деловой корреспонденции: почтовый конверт и марки, которые я бережно отдирала с других писем, что приходили отцу.

Судя по детскому почерку, самым ранним письмом, которое я нашла в семейном архиве, было то, в котором маленькая Оля просила новые ботинки и 12-цветовую гуашь. Второе, насколько я помню, мне подарили, а вот с ботинками родители, видимо, решили повременить и купить их только в следующем сезоне. Вот вам отрывок с сохранением орфографии и пунктуации.

— Дорогой и сказочный, волшебный и всеми любимый Дед Мороз! Я хочу себе новые батинки в этих у меня ноги мёрзнёт от тваего мороза. Исполни пожалуйста еще одно мое желание подари мне новую гуашь если можно 12 цветовую, — обращается к волшебнику Оля.

Адрес, куда отправлять подарки, имеется, а само письмо написано на собственноручно разлинованной половинке листа А4 и скромно оформлено рисунком простым карандашом (ну очень празднично).

Но! За год Оля увлеклась творчеством больше: просила уже не гуашь, а холст для рисования маслом и кисточки из щетины. Письмо этого года оформлено ярче, а к рисунку цветными карандашами добавилось еще и стихотворение. И даже будучи маленькой, я, кажется, уже осознавала, что в жизни действительно важно.

— В Новом году я хотел-бы всем моим родным здоровья, счастья и всего самого-самого наилучшего. На новый год я хотела-бы в подарок холст а что-бы рисовать на нем кисточки щенистые. С НОВЫМ ГОДОМ!!! — пишет Оленька, уповая на подарок.

Скажу, что родители всегда поддерживали мои начинания, поэтому подарок я, разумеется, получила. Но мое творчество развивали еще и иначе — родители устраивали между мной и моим старшим братом разные новогодние конкурсы. Четко помню только один: за особый подарок нужно было написать новогодний рассказ. Победителя, конечно же, не было, подарок достался обоим.

В качестве предыстории следующего письма расскажу, что жили мы тогда в маленьком городе Болгаре, почти деревня. У нас был частный дом и, конечно, как это водится в маленьких городах, дворняга, которая жила во дворе дома. Отсюда и запросы на такие подарки. В списке, кстати, заметны и мои успехи в изучении русского: ошибок уже меньше, хотя со знаками препинания всё еще беда.

— Дравствуй, Дедушка Мороз! С новым годом! На новый год я хотела бы собачью будку для моего пёсика — Снежка. Ему очень холодно без домика, мне его очень жалко (где тогда жила наша собака — большой вопрос к родителям. — Прим. авт.). В этом году я вела себя хорошо, старалась слушаться родителей, поэтому думаю что достойна 2-ого подарка. Я хочу чтобы Лёха сдал ЕГЭ, — гуманная Оля в этот год просила не для себя, для брата и собаки.

А вот в следующем году кроме правил русского языка я освоила еще и компьютер. Пока, конечно, не соцсети, но компьютерные игры.

— Дорогой дедушка Мороз! С новым годом! Хочу на новый год компьютерную игру Sims 2. Любую, но желательно 14в1. В этом году я вела себя хорошо, поэтому думаю, что достойна второго подарка: я хочу что бы Лёша хорошо здал ЕГЭ, — скромно пишет дедушке Оля.

Это письмо было написано 12 лет назад, тогда мне было 11 лет

Почему за брата и его экзамены я просила два года подряд — тоже любопытно, но сейчас уже не вспомнить. Игру мне, кстати, так и не установили, помню, играть ходила в гости к однокласснице. И если кого-то волнует этот вопрос, ЕГЭ мой брат сдал хорошо.

Ну и последнее письмо, что я нашла в недрах маминого шкафа, судя по почерку, было написано, когда я была в классе седьмом. Оно уже куда более полное, да и запросы выросли. Отмечу, что это, пожалуй, самое смешное письмо из всех.

— …Подарок который я прошу очень полезный и нужный. Его можно использовать как книгу, скачивать на него полезную информацию, фильмы, музыку, выходить с него в интернет, — зашла издалека Оля. — В классе у нас он есть только у 2-ух людей: у Илюхи и у Кати Барановой. Я прошу у тебя планшет. Только собери его сам, не доверяй эту важную и ответственную работу своим помощникам, потому что MP4, который ты дал папе на пробу, глючит. Детали можно купить в Казани дешевле, — подсказывает дедушке Оля.

А далее следовала очень манипулятивная для родителей строчка: «я знаю что ты мне подаришь то, что я прошу у тебя, ведь в новый год сбываются все мечты». Скажу лишь то, что в тот праздник я была самым счастливым ребенком, ведь под елкой я нашла планшет.

А что вы просили на Новый год у Деда Мороза?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем