Развлечения Новый год в Казани — 2023 эксклюзив «Эти бусы — моей прабабки, сохранились с царских времен»: разглядываем старые новогодние игрушки татарстанцев

«Эти бусы — моей прабабки, сохранились с царских времен»: разглядываем старые новогодние игрушки татарстанцев

Сохранить стеклянные советские игрушки оказалось сложной задачей

Сможете угадать, сколько лет этим новогодним украшениям?

У многих Новый год ассоциируется не только с елкой, фейерверками и шампанским, но и с семейными традициями. Есть те, кто особенно трепетно к ним относится. Например, хранят новогодние игрушки, которые передавались в семье из поколения в поколение. Жительницы Татарстана рассказали нам о них и показали, как сохранились украшения.

Новогодние игрушки своей семьи из Спасского района показала 116.RU наша читательница Ольга.

— Каждый год, когда мы ставим елку, с верхней полки антресоли мы достаем и старые елочные игрушки. Кто-то скажет — страшненькие, а для нашей семьи это история. Этими игрушками елку наряжала еще моя мама в детстве, то есть 40 лет назад, — рассказала она.

По ее словам, в детстве ее не привлекали такие шары и фигурки. Однако, повзрослев, наша собеседница поняла, что эти украшения — целое достояние. Ольга считает большой удачей то, что их семья смогла сохранить эти новогодние игрушки.

— Еще у нас есть вот такой старый Дед Мороз. Какого года он, сказать сложно, но стоил он в то время 1 рубль. Его купили в городе Калинин (название Твери с 1931 года по 1990 год. — Прим. ред.). Правда, фигура прошла через мою модернизацию, и дед облачился в яркий костюм из гуаши. Но я помню, как бабушка была счастлива, что игрушка живет и привлекает внуков. Уверена, у другой моей бабушки, которой уже 87 лет, найдутся и еще более старые елочные украшения, — заверила Ольга.

Также красивые фотографии игрушек прислала 116.RU жительница Елабуги Полина. По ее словам, эти елочные украшения принадлежали еще ее бабушке. Подробную историю этих игрушек она уже, конечно, не помнит.

— Вот эти бусы, скорее всего, еще моей прабабушки. Сохранились с царских времен. Но я могу ошибаться. Я их даже не вешаю, просто пытаюсь сохранить, — рассказала она.

— Одну игрушку, к сожалению, не сохранили — разбилась. Такая большая шишка была, очень жалко, — поделилась Полина.

Если и у вас сохранились старые новогодние украшения, присылайте нам фото, и мы обязательно опубликуем. Не забудьте рассказать историю ваших игрушек!

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

А ведь игрушки нужно на что-то вешать. Поэтому если вы вдруг думаете еще успеть купить елку, то для вас есть целых две подборки. Мы рассказывали, где купить искусственную ель в Казани. Не обязательно с иголками — в магазинах есть и надувные, и деревянные, и самых маленьких размеров. От самых «плюшевых» и недорогих до максимально приближенных к натуральным.

Также до 31 декабря работают елочные базары, на которых можно прикупить живую елку. Ну или просто еловые ветки, цены на которые начинаются от 150 рублей. А за пихту продавцы просят 12 тысяч рублей. Зато будет долго стоять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем