Развлечения В Казанском кремле появятся экспонаты для незрячих. Показываем, как они будут выглядеть

В Казанском кремле появятся экспонаты для незрячих. Показываем, как они будут выглядеть

Среди тактильных макетов — фасады Спасской башни, Сююмбике и другие здания

Все экспонаты подписаны шрифтом Брайля и обычным текстом

В музее-заповеднике «Казанский кремль» появятся тактильные макеты фасадов сооружений Кремля. Это позволит незрячим и слабовидящим людям тоже «увидеть» архитектурные памятники. Об этом журналисту 116.RU рассказали в пресс-службе музея-заповедника «Казанский кремль».

Все макеты появятся уже сегодня, 15 сентября, и будут доступны для казанцев и туристов. Их будут показывать на инклюзивных архитектурных прогулках и выездных программах. Среди экспонатов — фасады Спасской башни, мечети Кул Шариф, Благовещенского собора, башни Сююмбике и резиденции Президента Татарстана или президентского дворца.

Часы Спасской башни

— Казанский кремль стремится к открытости для всех. Мы разрабатываем и реализуем инклюзивные программы с 2018 года. Появление тактильных макетов, изготовленных в рамках гранта, позволит незрячим посетителям детально познакомиться с архитектурными памятниками кремля, — рассказал директор музея-заповедника Ильнур Рахимов.

Ранее мы писали, что музей-заповедник «Казанский кремль» стал вторым самым популярным музеем России. За год его посетили 3 миллиона 29 тысяч человек. По сравнению с 2020 годом прирост посетителей составил 34%, но допандемийный уровень посетителей догнать музей всё же не смог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем