
Всего в Татарстане около 1400 школ
В Татарстане в 77 школах будут проводить тестирование для детей мигрантов на знание русского языка перед поступлением в первый класс. О новых правилах приема детей мигрантов рассказал заместитель министра образования республики Рамис Музипов.
«В республике Татарстан тестирование могут и будут проводить не все школы. Это не означает, что иностранный гражданин заявился в какую-то конкретную школу, и именно эта школа будет проводить тестирование,» — отмечал Музипов.
Он добавил, что организации, которым разрешено проводить тестирование, есть в каждом городе и районе республики. В Казани, Зеленодольске Набережных Челнах их 8. В муниципальных районах есть по одному или три таких пункта.
«Когда иностранный гражданин будет подаваться, он уже будет видеть, какие тестирующие организации есть. Но это не принципиально, потому что всё равно будет направлять его та школа, куда он обратился, куда он хочет поступить. Что касается непосредственно расписания, пока планируется проведение этих тестирований раз в месяц, начиная с апреля», — объяснял замминистра.
Тестирование будут проводить в последние среды каждого месяца. Первое намечено на 30 апреля текущего года. Оно будет состоять из двух частей: письменной и устной. При этом письменная предусмотрена для всех, кроме первоклассников. За проведением будет следить комиссия. Для зачисления необходимо сделать 90% заданий правильно.
«Задача — обеспечить максимальную объективность проведения этого тестирования, чтобы оно было честным, справедливым. Поэтому запрещается пользоваться любыми подсказками: телефонами, средствами связи, видеоаппаратурой, справочными шпаргалками. В случае если будет установлен факт нарушения, использования, то результаты аннулируются», — предупредил Музипов.
Однако перед тестированием родителям необходимо предоставить школам документы. Они также отличаются от списка тех, которые должны предоставить граждане России.
В ноябре прошлого года депутаты Госсовета Татарстана приняли решение не поддерживать запрет на зачисление в школы детей мигрантов, не знающих русский язык. Позже в столице республики предлагали организовать курсы по русскому языку, чтобы помочь иностранным учащимся 1–6-х классов быстрее адаптироваться.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!



