RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В Казань приехал министр из «Талибана»* передать опыт. Он выступает против женского образования

В Казань приехал министр из «Талибана»* передать опыт. Он выступает против женского образования

А еще грозит казнью тем, кто не согласен с властью

В Афганистане женщинам запрещено учиться в университете

В Казань приехал и. о. министра образования Афганистана Нада Мухаммед Надим, сообщает ТАСС. В Татарстан на форум слетаются чиновники из «дружественных стран». Рассказываем, с кем Россия собирается обменяться опытом и чем известен гость из Афганистана.

Представитель временного правительства «Талибана»* прилетит сюда ради Международного форума министров. Казань устраивает его с 7 по 9 июня в новом IT-парке. Главная цель форума — обмен опытом и укрепление взаимодействия. А еще российский Минобр хочет похвастаться достижениями.

— В ходе форума будут продемонстрированы успехи отечественной суверенной системы образования и представлен иностранным руководителям в сфере образования передовой опыт России, который позволит решать актуальные вызовы развития образовательной среды, — говорится в релизе.

У кого же Россия хочет учиться? У Сенегала, Мали, Зимбабве, Центральноафриканской Республики, Пакистана, Венесуэлы. Также приедут чиновники из стран СНГ (Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан). Всего Казань ждет в гости более 20 министров образования.

Глава афганского Минобра известен резкими высказываниями. Например, во время вручения дипломов в Кандагаре министр пообещал карать смертной казнью всех, кто будет подрывать действия власти.

Прошлой осенью «Талибан»* запретил женщинам ходить в университет. Нада Мухаммед Надим оправдывал это тем, что студентки зачастую не носили хиджаб, посещали занятия без сопровождения мужчин и при этом учились вместе с мужчинами. Также новому правительству не понравилось, что девушки обучались на факультетах, «противоречащих исламскому праву».

Нада Мухаммед Надим считает, что образование для девочек — «это часть иностранной культуры», которая была привнесена в страну в ХХ веке. Это заявление прозвучало после того, как девочкам средних и старших классов запретили посещать уроки.

Талибы* совсем недавно приезжали в Татарстан. В мае они были участниками форума «Россия — Исламский мир». Афганистан предложил «Татнефти» качать нефть в их стране.

* Движение запрещено в России с 2003 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем