RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

751мм 36%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Химичили со школьными закупками. Минобр Татарстана и частные компании уличили в сговоре

Химичили со школьными закупками. Минобр Татарстана и частные компании уличили в сговоре

Закупки координировались из одного центра

Конторы заработали таким образом 250 миллионов бюджетных рублей

В Татарстане несколько компаний и сотрудник Минобрнауки РТ вступили в сговор, считают в республиканском управлении Федеральной антимонопольной службы. Таким образом фирмы получили контракты на поставку школьных гаджетов. На компании завели дела о картеле, а на экс-сотрудника министерства — уголовное дело. Об этом рассказал замглавы татарстанского управления ФАС Андрей Розенталь.

Министерство закупило смарт-доски, шлемы, музыкальные инструменты и другие предметы для учебы. Но, как считают в ФАС, некий работник ведомства «сливал» информацию, чтобы в аукционах могли победить определенные компании. 7 татарстанских фирм заранее знали, когда будут проводиться закупки, какие требования будут предъявляться. В каком-то случае они якобы даже сами написали техническое задание, чтобы ему соответствовать. Всего антимонопольщики нашли 22 таких странных аукциона, которые прошли в 2018–2021 годах.

По словам Розенталя, это типичный картель, когда компании сговариваются, чтобы не пропустить на аукцион «чужаков» (а таковые были) и забрать все деньги. Кстати, конторы заработали таким образом 250 миллионов бюджетных рублей.

— Организации разные, но деятельность координировалась из одной центровой организации. Все остальные работали по указке <...> У нас есть доказательства, что есть координатор, который указывал, кому что делать, имел в наличии печати, подписи. Даже от их лица осуществлял деятельность, — добавил Розенталь.

УФАС возбудил 2 дела: о сговоре между самими организациями и об их сговоре с работником Минобрнауки РТ. Антимонопольщики считают, что ведомство как заказчик повело себя незаконно, а именно заключило антиконкурентное соглашение. Случаем заинтересовалось и МВД, которое возбудило дело на (по данным ФАС, уже бывшего) сотрудника министерства. Сейчас дело рассматривается в суде.

Ранее мы писали, что АО «Казэнерго» оштрафовали на 800 тысяч рублей из-за антиконкурентного соглашения на установку новогодних украшений. Речь о городской елке у «Чаши» и светящихся арках на улице Баумана и в парке «Черное озеро». «Казэнерго» договорилось с субподрядчиками за 2 месяца до того, как подписало контракт с заказчиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем