RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Учитесь. Смотрим, сколько зарабатывают ректоры вузов Казани

Учитесь. Смотрим, сколько зарабатывают ректоры вузов Казани

С прошлого года топ «богатых» руководителей поменялся

Слева направо: ректор КНИТУ-КХТИ Юрий Казаков, ректор КФУ Ленар Сафин, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов

Трое казанских ректоров живут больше чем на полмиллиона рублей в месяц. Минобрнауки России раскрыло данные о зарплатах руководителей университетов в 2022 году. Мы составили список — от самого богатого до самого скромного главы вуза.

1-е место — КФУ

Самым богатым можно считать руководителя Казанского федерального университета Ленара Сафина. В месяц он получает 579 тысяч рублей.

Еще в 2021 году Сафин был сенатором Совета Федераций, так что можно сравнить, насколько вырос его заработок. За год работы в Совете Федерации он получил 5,7 миллиона рублей, это примерно 476 тысяч в месяц. Так сказать, поднялся на сотку. Самое забавное, Сафин уже давно к образованию отношения не имел. До сенаторства он 10 лет был министром транспорта Татарстана.

Посоревноваться с начальником может главный бухгалтер КФУ, который зарабатывает 561 тысячу. У проректоров месячные зарплаты варьируются от 355 до 526 тысяч рублей.

Добавим, что Сафин пришел в вуз в сложные времена. Прежний ректор Ильшат Гафуров стал фигурантом дела о заказном убийстве и уже 1,5 года сидит в московском СИЗО. А кандидатуру Сафина на пост нового руководителя вуза изначально выдвинул наблюдательный совет КФУ. Это было еще в марте 2022 года. Ну а 19 августа премьер-министр Михаил Мишустин все-таки подписал распоряжение о назначении Ленара Сафина. В должность он вступил 26 августа.

2-е место — КХТИ

Немного уступает Сафину ректор КНИТУ-КХТИ Юрий Казаков, который в месяц приносит домой 544 тысячи рублей. В прошлом году Казаков носил приставку врио, только пару дней назад его избрали руководителем вуза. Заработки проректоров в КХТИ скромнее, чем в КФУ, и вдвое ниже, чем у главы университета. Вилка — от 220 до 342 тысяч рублей.

3-е место — КГЭУ

Еще чуть меньше зарплата у ректора энергоуниверситета Эдварда Абдуллазянова — 527 тысяч рублей. Известны его доходы за 2021 год. Тогда Абдуллазянов задекларировал 20,3 миллиона рублей. Но стоит подчеркнуть, что это годовой доход, который помимо зарплаты может включать прибыль от продажи чего-то или выплаты от государства. Абдуллазянов — последний казанский ректор, чья зарплата превышает полмиллиона рублей в месяц.

Его ближайшие подчиненные получают в месяц от 227 до 330 тысяч рублей.

4-е место — КАИ

В прошлом году ректор Казанского авиаинститута им. Туполева Тимур Алибаев зарабатывал по 489 тысяч рублей в месяц. Годом ранее суммы были примерно такие же — 425 тысяч рублей, или 5,1 миллиона за год.

Алибаев полноценно возглавил КНИТУ-КАИ только зимой 2023 года, хотя по факту управлял им с мая 2021-го. Выборы ректора сопровождались скандалом, ведь Алибаев — не из ученой среды. До 2021-го он был хозяйственником — возглавлял администрацию Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани.

Месячные зарплаты проректоров КАИ составляют от 221 до 329 тысяч рублей.

5-е место — КГАСУ

Ректор Казанского архитектурного университета Рашит Низамов замыкает пятерку с зарплатой 366 тысяч рублей. Годом ранее он задекларировал доход в 4,7 миллиона рублей. Если Низамов получал только зарплату, то в месяц она составляла 391 тысячу рублей.

Заработки проректоров КГАСУ варьируются от 228 до 290 тысяч рублей.

Отметим, что Минобрнауки РФ отчитывается о финансах руководителей только тех вузов, которые ему подведомственны. Поэтому в списке нет, например, Казанского медуниверситета и Поволжской физкультурной академии.

Топ самых богатых ректоров за 2022 год выглядел иначе: на первом месте был Абдуллазянов, на втором — Казаков, на третьем — глава Поволжской физкультурной академии Рафис Бурганов. Добавим, что тогда их оценивали по доходам, а не по зарплате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем