Образование эксклюзив В казанском детсаду родителей заставили установить платное приложение. Разбираемся зачем

В казанском детсаду родителей заставили установить платное приложение. Разбираемся зачем

Его смысла родители пока уловить не могут, а администрация настаивает — это для безопасности

Речь идет о приложении Орреn

В одном из детских садов Казани родителей малышей заставили зарегистрироваться в приложении Орреn. Оно представляет собой систему контроля доступа в детский сад. Проблема заключается в том, что приложение оказалось платным.

Как нам рассказали родители детей, им сказали, что зарегистрироваться в этой системе нужно всем. С помощью приложения администрация сада предоставит родным малышей доступ на территорию. Ну и заодно будет контролировать историю приходов и уходов.

А родители смогут «быстро и удобно» проходить на территорию и в здание детского сада по этому мобильному приложению.

— Связь осуществляется по блютуз, и дверь открывается. По сути электронный ключ, мобильный аналог магнитной карточки, которую родители используют для входа. Сами магнитные карты у родителей остались на руках, они действуют при условии, если номер карты родитель зарегистрировал в приложении в личном кабинете. Регистрация бесплатная, — объясняют родители.

В администрации садика им сказали, что с нового учебного года к образовательным учреждениям вводятся повышенные требования. Поэтому приложение скачать обязательно нужно.

— Пробный бесплатный период приложения 2 месяца. Потом вроде 300 рублей в год. Видимо, кто не захочет платить, тот просто продолжает пользоваться картой как раньше. Вопрос: как с помощью этого приложения осуществляется безопасность детей? Ведь оно просто заменяет магнитную карту и контролирует родителей, когда они пришли и ушли. Если только для ведения контроля утерянных карт и всё, — говорят наши собеседники.

Они подчеркивают: по утрам и вечерам в калитку детского сада может пройти кто угодно. Например, проходит один человек по карте или приложению, а остальные родители и дети заходят следом.

— Поэтому о каком учете и контроле идет речь не совсем понятно. Зачем это всё надо. По сути, всегда есть неучтенные. Поэтому зачем нужна вся эта суета с приложением? Если оно фиксирует только того человека, который им воспользовался, — заключили наши собеседники.

Добавим, в управлении образования Казани нам сообщили, что использование мобильного приложения не является единственным и обязательным условием для входа в детский сад. Для этого родители и сопровождающие маленьких жителей города также могут воспользоваться классическими пластиковыми картами доступа или позвонить в звонок по домофону на пост охраны дошкольного учреждения.

Ранее мы рассказывали, что в Агрызском районе Татарстана чиновники предложили сотрудникам школ скинуться на празднование Дня Победы. Работники должны перевести свой однодневный заработок. Позже чиновники заверили: акция добровольная, никто не принуждает отправлять деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем