RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 30%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование «Мы доказали, что человек есть власть»: татарстанец добился разрешения водить дочку в школу без манту

«Мы доказали, что человек есть власть»: татарстанец добился разрешения водить дочку в школу без манту

Его дочь сдала альтернативный тест на туберкулез

История разрешилась мирным путем

Житель Заинска Сергей смог добиться возвращения своей дочери в школу. Ее не хотели пускать на занятия из-за отсутствия манту. Как рассказал Сергей, спустя несколько дней после громкого скандала, 22 марта, его дочку всё же допустили до занятий. Но сама девочка уже боялась идти в школу, думала, что ее выставят за дверь.

— К обеду нас вызвали в прокуратуру на прием, где мы узнали, что, оказывается, это не официальный прием, а частная беседа. Так, поговорить. Когда я это услышал, то решил, что будет какой-то договорняк. Я дал понять, что договариваться я не буду. Директор школы должна понести ответственность по закону. Человек должен быть наказан, — сказал Сергей.

Мужчина рассказывает, что сначала его дочь в прокуратуре поддержали. А при личной беседе стали объяснять: директор будто бы тоже по-своему права.

— На встрече начали говорить про альтернативные исследования, якобы надо доказывать, что они действенны. Я сказал, что если бы они были не действенны, то их не было бы в реестре анализов. Если бы анализ являлся бездейственным и бестолковым, то его бы никто не брал, — уверяет мужчина.

По словам Сергея, ему намекнули на то, что могут его затаскать по судам, а ребенка отстранить от занятий. Но при этом комитет по делам несовершеннолетних больше не будет собирать комиссию из-за этой семьи.

— Директор школы Исрофилова Василя Каримовна отозвала по ходатайству свои материалы, и они прекратили производство по КДН. Обосновали это тем, что отстранение было незаконным и не было оснований проводить эту комиссию. Да, это победа, но она маленькая. Мы доказали, что человек есть власть и он может отстаивать свои права. Как родитель я отстаиваю права своего ребенка и свои, — добавил Сергей.

Напомним, инцидент с недопуском в школу ребенка в Заинске произошел 21 марта. В беседе с нашим изданием Сергей сказал, что их конфликт со школой тянется порядка 2,5 месяца. А именно в этот день ситуация приняла необычный оборот. Когда Сергей вместе с дочерью пришел, как обычно, в школу, то его отказались туда пускать.

Директор Василя Исрофилова просто закрыла дверь перед девочкой и ее отцом. Она также отказалась предоставить какие-либо документы, в которых бы указывались причины отказа по недопуску девочки. Исрофилова также вызвала Росгвардию, но никаких санкций к Сергею силовики применять не стали. Он же в свою очередь вызвал полицию, но, даже когда правоохранительные органы прибыли на место, девочку всё равно не пустили в школу. Тогда Сергей обратился в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем