Образование «Решили выпороть публично». В Татарстане здорового ребенка не пустили в школу из-за отсутствия манту

«Решили выпороть публично». В Татарстане здорового ребенка не пустили в школу из-за отсутствия манту

По словам отца девочки, он не антипрививочник

Директор даже вызвала сотрудников Росгвардии

В Заинске директор местной школы № 6 отказалась пускать на занятие полностью здорового ребенка с альтернативным тестом на туберкулез. Всё из-за того, что родители девочки отказались делать пробу Манту. Об этом нашему изданию рассказал отец школьницы Сергей.

— Эта история длится больше 2,5 месяца. Из-за этой ситуации даже была создана комиссия по делам несовершеннолетних. Хотя по 120-му федеральному закону у комиссии КДН нет поводов для собрания. Но у нас на местном уровне решили выпороть отца ребенка публично. Вопросами по поводу манту я стал задаваться, когда начали подсовывать добровольное согласие на прививку. Я должен был согласиться на медицинское вмешательство, и там же прописано, что какую-либо ответственность с руководителя учреждения и медика снимает при наступлении каких-либо последствий, — говорит Сергей.

Он утверждает, что задал вопросы медицинским сотрудникам школы, но ему никто ничего не мог объяснить. Наш собеседник говорит: начал изучать информацию о пробе Манту самостоятельно, что входит в состав, какие бывают последствия.

— У детей бывают и судороги, и инсульты, не исключая аллергических реакций с отеками. А когда начинаются какие-то судебные процессы, там им показывают их добровольные согласия, и суды проигрываются. Поэтому мной было принято решение делать альтернативный тест на туберкулез. То есть мы сдали кровь на анализ и предоставили справку от нашего педиатра, в которой говорится, что ребенок здоров. Но почему-то нашего директора школы это не устраивает. Это чистое самоуправство, — делится Сергей.

Наш собеседник утверждает: ему не показали никаких документов, на основании которых его дочь отстранили от занятий. Директор ссылается только на Роспотребнадзор. Но у них, как говорит Сергей, допускаются альтернативные методы исследования.

— Сегодня, 21 марта, мы, как обычно, пошли в школу, на пороге нас встречает классный руководитель дочери и говорит, что не имеет права нас пускать. Я сказал, что не имею к ней претензий, потому что она выполняет свои педагогические обязанности. Ее выставили на улицу и сказали меня не пускать, тем самым директор ее подставила. После чего я пошел к другому входу, а здесь мне уже преградила путь непосредственно директор Василя Исрафилова. Она сказала, что нас не пустит. Она же отказалась предоставлять хоть какие-то бумаги, которые бы подтверждали отказ пускать ребенка в школу, — сказал наш собеседник.

Ну а дальше директор вызвала в школу Росгвардию. Сергей же, в свою очередь, вызвал полицию, позвонив в 112.

— Сотрудники Росгвардии приехали очень быстро, но ко мне никаких действий применено не было, потому что я никаких правонарушений не совершал. А вот сотрудников полиции мы ждали довольно-таки долго, около часа. У меня ребенок замерз, я сам замерз. В такие ситуации я никогда не попадал. Пока мы всё это время ждали, ребенок захотел кушать. То есть со стороны директора ребенок подвергся опасности, — негодует мужчина.

На место приехал и представитель комитета по делам несовершеннолетних. Она заявила, что директор школы не имеет права не допускать ребенка до занятий. Она также пыталась встретиться с директором, но та отказалась от беседы. Сотрудников полиции директор тоже пускать не захотела, говорит Сергей.

— Мы еще раз подошли к другому входу, тут же перед нами закрыли дверь и сказали, что не пустят сотрудников полиции. Я такое вижу в первый раз. Это же прямое неподчинение правоохранительным органам. После этого директор куда-то звонила, сказала, что не будет общаться со мной и дочерью, а разговаривать она будет только с сотрудниками полиции. Сотрудница полиции сказал, что не имеет права этого делать. Директору сделали замечание, что вопросы должны решаться обоюдно, — говорит Сергей.

В заключение наш собеседник подчеркнул, что не является антиваксером или антипрививочником. А проблему Сергей намерен решать через прокуратуру.

В самой же школе оперативно прокомментировать ситуацию журналисту 116.RU не смогли.

Ранее мы рассказывали другу скандальную историю, которая связана со школой. В Казани учеников лицея № 186 заставляли вскидывать руку под песню артиста SHAMAN «Я русский». Учительница просила детей сжимать руку в кулак и вскидывать ее — «в НАТО». Ролик с подобными призывами быстро разлетелся по интернету и вызвал очень бурную реакцию у общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем