Образование эксклюзив «Я оценил этих хлюпиков, они драться не умеют»: казанский психолог проанализировал участников «ЧВК Редан»

«Я оценил этих хлюпиков, они драться не умеют»: казанский психолог проанализировал участников «ЧВК Редан»

Рамиль Гарифуллин считает сходки подростков постановкой

При этом психолог не считает подростков из «ЧВК» деструктивными

Доцент института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин объяснил поведение подростков, входящих в «ЧВК Редан». Специалист считает, что это всё постановка, а сами дети просто хотят быстрой славы.

— Мой экспертный анализ телеграм-канала «ЧВК Редан», различных видео, которые я находил в Сети, показал, что там имеет место значительная доля постановочности. Это серьезный проект по пиару и продвижению какого-то информационного ресурса. В видео используются постановочные сцены, в них снимается массовка, в этом всём участвует молодежь, которая и так целыми днями занимается тем, что пытается увеличить количество просмотров в своих соцсетях. А «ЧВК Редан» — это площадка, где можно реализовать свои амбиции, — объясняет Гарифуллин.

Психолог уверен: полиция, которая разгоняет подростков из торговых центров, разгоняет именно артистов, которые участвуют в постановках. Гарифуллин добавляет, что молодежь мотивирована участвовать в подобных проектах.

— Почему полиция разгоняет? Потому что в нашем постмодернистском обществе неважно истинное социальное движение, которого, может, и нет. А важно то, что выходит в тираж. Вот эта постановка выходит в тираж, эту историю хорошо раскрутили, возможно, эта история уже проблема национальной безопасности. По сути в этом «ЧВК Редан» нет стержня движения, это факт. Молодежь себе не изменяет, сущность ее простая, она уже виртуализированная, давно находится не в реальности и всю энергию отрабатывает в Сети, иногда выходит для постановок на площадки, — подчеркивает ученый.

По словам эксперта, в «ЧВК Редан» нет криминального подтекста, как, например, в движении АУЕ*. Входящие в «ЧВК» подростки очень осторожны, а все видео, которые там есть, опять же, постановка. И «ЧВК Редан» пока еще ни на кого серьезно не влияет.

— Этих подростков, которые вошли в «ЧВК Редан», я не считаю деструктивными. Я считаю, что эти подростки хотят определенной реализации себя, они хотят представленности в обществе, хотят славы и признания. Это нормально. Это будущие артисты, дети, которые не реализовали себя в искусстве. А интернет позволяет приобрести славу за секунду. Я оценил этих хлюпиков, они драться не умеют, это актеры и артисты, — заключил Рамиль Гарифуллин.

Напомним, что подростки из «ЧВК Редан» активизировались в Казани в минувшие выходные, 26 февраля. Впервые они были замечены в торговом центре «Тандем». Именно там была задержана группа из 16 человек. Полиция поймала их за нарушение общественного порядка. Еще одно задержание детей было на следующий день, 27 февраля. На этот раз подростков взяли уже в торговом центре «Парк Хаус». Сколько человек было поймано на этот раз — неизвестно. Полиция Казани данные не озвучивает.

«ЧВК Редан» — некая субкультура подростков, которые называют себя борцами с околофутбольными фанатами. Участники субкультуры вдохновились японской мангой, в которой «Геней Рёдан» — это преступная организация. Отличительной чертой этой ЧВК являются длинные волосы у парней и черные футболки с пауком и цифрой 4 на спине.

Отметим, что активную популярность «ЧВК Редан» начал набирать и в соцсетях. Казанский телеграм-канал за два дня набрал порядка 3 тысяч подписчиков. Однако в понедельник, 27 февраля, администратор канала решил закрыть паблик. Он сказал, что всё это было в шутку, а сам он ни к какой субкультуре отношения не имеет. Да и вообще, движение «ЧВК Редан» не будет развиваться в Казани. После этого он сразу же закрыл канал.

* Движение АУЕ признано в России экстремистским и запрещено в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем