RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование эксклюзив «Месяцами не приходил на работу»: известная в Казани школа объяснила скандальное увольнение учителя

«Месяцами не приходил на работу»: известная в Казани школа объяснила скандальное увольнение учителя

Педагог добивался своего восстановления, а в итоге ушел сам

Спор тянется уже 2 года

Казанская школа «СОлНЦе» попыталась уволить учителя истории Фарида Нигамедзинова, но суд посчитал это незаконным. В конце концов педагог ушел сам, несмотря на то что его восстановили в должности.

В прошлом году Нигамедзинова уволили. Он с этим решением руководства не согласился и пошел в суд. Тот встал на сторону учителя и постановил восстановить его в должности. В «СОлНЦе» он должен был преподавать историю всего 2 часа в неделю. Но, как заявил Нигамедзинов уже на втором суде, руководство школы не известило его об издании приказа о восстановлении, прохождении медосмотра и начале уроков. По словам педагога, дальше вестибюля его вообще не пускали.

Как объяснили корреспонденту 116.RU в самой школе «СОлНЦе», Нигамедзинова действительно увольняли — за прогулы.

— Человек работать не хотел, а зарплату получать хотел. Он месяцами не приходил на работу. Поссорился с учителями, с детьми. Мы его увольняли по статье, — рассказал нам директор и основатель школы Павел Шмаков.

Руководитель учреждения опроверг доводы учителя о том, что его якобы не пускали в школу. Кстати, спустя 2 года разбирательств преподаватель ушел сам.

— В конце концов в январе он уволился сам. У нас школа открытая, иногда по ошибке приходят не те люди, — добавил Шмаков.

По данным сервиса «Контур.Фокус», МАОУ СОШИ «СОлНЦе» была создана в 2013 году, ее директором является Павел Шмаков. Учредителем школы числятся власти Казани, они же, предположительно, и конечные владельцы. Отчетности о доходах школы нет.

«СОлНЦе» — это школа, где учатся дети, способные вести исследовательскую, проектную, научную и творческую деятельность. Так написано на сайте образовательного учреждения.

Этой зимой в Тукаевском районе разгорелся скандал с массовым увольнением учителей. Всё началось с критики родителей в адрес малошильнинской школы, в которой учатся вдвое больше учеников, чем она вмещает. Жители пожаловались на такое положение дел министру образования Татарстана Ильсуру Хадиуллину. После этого глава района Фаил Камаев вызвал к себе на беседу директора школы Рузаля Сафина и якобы в частной беседе оскорбил учеников школы и учителей. После этого Сафин написал заявление об увольнении. В знак солидарности еще 16 учителей решили сделать то же самое. Но потом все-таки забрали заявления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем