RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Задержание ректора КФУ В КФУ выбрали нового президента. Им стал бывший главный советник экс-ректора вуза, который сидит в СИЗО

В КФУ выбрали нового президента. Им стал бывший главный советник экс-ректора вуза, который сидит в СИЗО

Раньше он был первым проректором университета

Сейчас Риязу Минзарипову 71 год

Президентом Казанского федерального университета стал Рияз Минзарипов, который некогда был советником Ильшата Гафурова — бывшего ректора вуза, который сейчас сидит в СИЗО. Он один из фигурантов дела о заказном убийстве.

Как передает пресс-служба учебного заведения, назначение Минзарипова приняли единогласно члены Ученого совета университета. Решение учредить эту должность принял ректор КФУ Ленар Сафин на прошлом заседании совета.

— Данный шаг позволит укрепить уже накопленные научно-образовательные связи и будет содействовать реализации программы развития вуза, — говорится в сообщении.

Ранее Рияза Минзарипова рассматривали как одного из претендентов на роль ректора КФУ после отстранения Ильшата Гафурова. Некогда он занимал должность первого проректора по образовательной деятельности. Сейчас ему 71 год.

Рияз Минзарипов родился в 1951 году в селе Нижнее Альмурзино Алькеевского района ТАССР. В 1976 году он закончил историко-филологический факультет КФУ. Является доктором социологических наук, профессором, заведующим кафедрой социологии.

Напомним, бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова арестовали в декабре 2021 года по делу о заказном убийстве, совершенном в 1999 году. Университет расторг с ним договор 22 марта.

Также на днях в КФУ назначили нового проректора по хозяйственной деятельности — бывшего замминистра спорта Татарстана Алмаза Мингулова. В 2020 году на него и еще двух работников Минспорта завели уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Ущерб оценили в 7 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем