RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город эксклюзив «Проблему обещал решить Минниханов»: в Казани жители крупного ЖК не могут добиться строительства школы

«Проблему обещал решить Минниханов»: в Казани жители крупного ЖК не могут добиться строительства школы

Казанские чиновники говорят, что на эти цели нет ни денег, ни земли

У местных жителей два варианта: возить детей в другой район или же отправлять в школу, расположенную в 2 километрах от ЖК

Жители казанского ЖК МЧС, который находится на улице Зур Урам, уже несколько лет не могут добиться от властей строительства школы. Ее, кстати, людям обещал Рустам Минниханов. Об этом журналисту 116.RU рассказала жительница района Гульнара Закирова.

— Всё дело в том, что наши дома — это долгострой. Квартиры мы не могли получить по 10–11 лет. По градостроительному плану здесь предполагались школа, два садика и поликлиника. Всё это должно было располагаться в нашем жилом комплексе. Позже в градостроительном плане появились изменения, все эти учреждения должны были стоять отдельно, но земли, куда их определили, оказались федеральными и были в распоряжении МЧС Татарстана, — рассказывает наша собеседница.

Закирова рассказала, что их дома сдали в прошлом году, последний из них введен в эксплуатацию 30 августа 2021 года. Это были дома на 528 и 574 квартиры. Как говорит наша собеседница, рядом достраивается еще один дом на 373 квартиры. Кроме новых домов, тут есть и старые, которые стоят со времен Советского Союза.

— Со школами в нашем районе совсем плохо. Потому что у нас есть небольшая 121-я гимназия и 180-я гимназия, которая находится на противоположной стороне, до нее нужно идти почти 2 километра. К тому же если найти эти школы на сайте управления образования города, то можно увидеть, что они изрядно переполнены. Там учится по 1700 детей. Когда наши дома сдали, Рустам Минниханов пообещал решить вопрос со школами и садиками. Было это на открытии жилых домов. Мы просили его, чтобы школу и садики привязали к нашему району, тогда часть проблем будет решена. А пока все ответы на наши обращения: денег нет, земельного участка тоже нет, — сказала Закирова.

Женщина говорит, что школу им обещали на 1,5 тысячи мест. Она добавляет, что с садиками в их районе тоже проблема. В непосредственной близости от них всего два детсада, один из которых — для детей-аллергиков, а во второй невозможно попасть.

— На сегодняшний день в нашем районе нет учебных заведений, которые могли бы нас вместить. А школы, которые есть, изрядно переполнены. Детей приходится возить в школы в других районах. Кроме этого, в нашем районе назревает большой вопрос с поликлиникой, но он тоже никак не может решиться, — заключила Гульнара Закирова.

Ранее мы рассказывали, что с проблемой нехватки школы столкнулись и жители казанских поселков Привольный и Вишневка. Добиться ее строительства горожане пытаются уже почти 30 лет. Периодически им приходится устраивать различные перфомансы, чтобы власти их услышали. Последний из них был 1 сентября, когда дети пришли в голое поле к несуществующей школе.

Этим летом казанские чиновники признавали проблему нехватки школ и мест для первоклассников. Нашему изданию они сказали, что всё это связано с высокой рождаемостью. Проблему пока решают пристроями к старым школам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем