Образование «Чужих людей там быть не должно»: в Казани на замену заборов в школах и детсадах потратили почти миллиард

«Чужих людей там быть не должно»: в Казани на замену заборов в школах и детсадах потратили почти миллиард

Все работы должны завершиться в ноябре

Некоторые казанцы ломают заборы, чтобы сократить путь домой, говорят чиновники

В Казани на замену ограждений в школах и детсадах в 2022 году власти потратили 992 миллиона рублей. Об этом на еженедельном аппаратном совещании рассказал директор МБУ «Департамента по содержанию и обслуживанию учреждений социальной сферы Казани» Петр Королев.

— Всего в Казани функционируют 533 учреждения образования, которые располагаются в 654 зданиях. Это 169 школ, 312 детсадов и 52 учреждений доп. образований. В 40% ограждения находились в ненадлежащим состоянии либо отсутствовали вовсе, — сказал Королев на совещании.

По его словам, в 2022 году было запланировано заменить заборы в 281 учреждениях. В подавляющем большинстве работы были завершены. Еще в 37 зданиях ограждения установят до ноября.

После доклада руководитель исполкома Казани Рустам Гафаров призвал закончить все работы к ноябрю и «не тянуть до конца года». Также он недоволен гневом казанцев, которые жалуются на установку заборов.

— Разговоры о том, что «мне так быстрее дойти до дома» и «мы так всю жизнь ходили и будем ходить» — мы больше никогда не будем это принимать. Ходили, теперь придется поменять маршрут. Речь идет не о каких-то обходных километрах, а каких-то десятков метров. Чужих людей на территории школ и детсадов быть не должно. Это табу, — сказал Гафаров.

Путем несложных математических действий можно вычислить, что на одно учебное заведение власти Казани в среднем потратили 3,5 миллиона рублей.

Добавим, в конце прошлого года власти Казани объявили тендер на замену ограждений в 60 муниципальных учебных заведениях. Это школы и детсады. Тогда на такой вид работы чиновник были готовы выделить 199,4 миллиона рублей. В итоге контракт был заключен с АО «Казэнерго». Они согласились выполнить все работы за 183,9 миллона рублей. Контракт был заключен 28 декабря 2021 года.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Казэнерго» принадлежит Казгордуме. За 2021 год выручка предприятия составила 4,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 34,4 миллиона рублей. В основном компания заключает контракты на поставку тепла. Всего за последние 12 месяцев фирма подписала 373 контракта на 1,1 миллиарда рублей. А вот почему энергетическая компания занимается установкой заборов в школах и детсадах — непонятно.

Как думаете, заборы действительно способны обезопасить школы и детские сады?

Однозначно да
Однозначно нет
Возможно, лишь отчасти

Ранее блогер Илья Варламов жестко раскритиковал желание властей Казани потратить сотни миллионов на заборы для школ и детсадов. Он назвал это «сливом бюджетных денег». По мнению урбаниста, такие заборы вообще никак не смогут защитить детей в случае реальной опасности.

Стоит добавить, что в мае 2022 года наш журналист сам проверил безопасность казанских школ. В некоторые образовательные учреждения мы смогли зайти без проблем, даже несмотря на наличие заборов с электронными пропусками. Но в управлении образования Казани решили отделаться банальным замечанием директорам школ, которые провалили проверку на безопасность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем