RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

южн.

743мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование «Потребность в инженерах и врачах»: в Минтруда рассказали, на кого сейчас лучше учиться в Татарстане

«Потребность в инженерах и врачах»: в Минтруда рассказали, на кого сейчас лучше учиться в Татарстане

А в сфере промышленности в республике самые высокие зарплаты

Самые низкие зарплаты в Татарстане в общепите и гостиничном хозяйстве

В Татарстане есть потребность в инженерах, специалистах здравоохранения, образования и сельского хозяйства. А вот IT-шников в республике предостаточно. Об этом сказала Министр труда, занятости и соцзащиты Татарстана Эльмира Зарипова в «Интервью без галстука».

Говоря о выборе будущей профессии, она уточнила, что если есть возможность, лучше получить «рабочую профессию» или, проще говоря, инженерную специальность.

— Во-вторых, это всё, что связано со здравоохранением, — у нас большая потребность во врачах, в том числе и среднем медицинском персонале. Также большая потребность в сфере образования и сельского хозяйства. Ну и если есть такая возможность, то нужно развивать свой бизнес, — сказала Зарипова.

Особое внимание она заострила на IT-сфере, где «наблюдается перегрев рынка». Востребованность IT-шников в Татарстане наблюдается лишь в отдельных отраслях. Например, в машиностроении или здравоохранении.

— Сейчас мы уже не говорим о сисадминах, а говорим об архитекторах программных систем. Эта отрасль сейчас как никогда нуждается в импортозамещении, — добавляет министр.

Также Зарипова рассказала, какие профессии в республике более высокооплачиваемые. Так, хорошо зарабатывают татарстанцы в обрабатывающей промышленности и промышленном производстве. Чуть меньше — в банковской и финансовой сферах. А самые низкие зарплаты — в общепите и гостиничном хозяйстве.

Ранее мы писали, что в Татарстане вычислили среднюю зарплату педагогов. Так, в Минобразования назвали цифру в 50 тысяч рублей. Однако с такой суммой крайне не согласились те, кто действительно работает в этой сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем