RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В КФУ официально представят нового ректора. Для этого в Казань приедет аж сам министр науки РФ

В КФУ официально представят нового ректора. Для этого в Казань приедет аж сам министр науки РФ

Церемония пройдет 26 августа в императорском зале вуза

Ленару Сафину 53 года

Сотрудникам Казанского федерального университета завтра, 26 августа, официально представят нового ректора — экс-министра транспорта Татарстана и бывшего сенатора от республики Ленара Сафина. Церемония пройдет на заседании ученого совета КФУ в императорском зале. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказали в пресс-службе вуза.

Нового ректора ученому совету представит министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Как рассказал корреспонденту сайта 116.RU один из сотрудников КФУ, Сафин приступит к выполнению своих непосредственных обязанностей только после официального назначения. На рабочем месте его ждут с 29 августа.

Напомним, кандидатуру Сафина на пост нового ректора изначально выдвинул наблюдательный совет КФУ. Это было еще в марте 2022 года. На согласование ушло почти 5 месяцев. 19 августа премьер-министр Михаил Мишутин все-таки подписал распоряжение о назначении Ленара Сафина.

Напомним, в период с 2010 до 2020 года Сафин занимал пост министра транспорта Татарстана. Покинув должность, чиновник представлял республику в Совете Федерации России.

Интересно, что Сафин сам некогда окончил КФУ и несколько лет проработал в вузе на разных должностях.

Вопрос назначения нового ректора встал после того, как прежнего руководителя — Ильшата Гафурова — арестовали по делу о заказном убийстве, совершенном еще в 1999 году. Сейчас экс-ректор находится в СИЗО. Трудовой договор с ним вуз расторг в марте 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем