Образование «Единственная закупка была 9 лет назад»: КФУ обвиняют в сговоре с охранными фирмами

«Единственная закупка была 9 лет назад»: КФУ обвиняют в сговоре с охранными фирмами

В деятельности ЧОП тоже оказалось всё не так чисто

Первый контракт на охрану объектов КФУ был заключен на сумму больше 300 миллионов

Республиканское УФАС уличило КФУ в сговоре с охранными фирмами. На протяжении 9 лет вуз продлял договоры на охрану своих объектов с одними и теми же ЧОП, не участвуя в торгах. Об этом пишет пресс-служба управления.

Первый контракт с ООО ЧОП «Контр — Юниверсити» и ООО ЧОП «Контр — Союз» был заключен еще в 2013 году. По документам организации должны были на протяжении года охранять 43 объекта учебного заведения. Но впоследствии тот же контракт лишь продлевался, обрастая новыми дополнениями. Вместе с этим росла и сумма договора. В итоге за 7 лет сотрудничества первоначальная цена услуг выросла почти на 1000%.

Действия КФУ антимонопольная служба расценила как нарушение закона о конкуренции, ведь учебное заведение не позволяло другим охранным фирмам поучаствовать в торгах. УФАС обратилось в суд. Вуз защищался как мог, приводя аргументы, что продление договоров позволяло им экономить. Но суд принял сторону антимонопольной службы, признав действия КФУ незаконными.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», оба ЧОП, участвующих в схеме вуза, базируются в Ижевске. Причем делят они один офис, занимая лишь разные кабинеты. ООО ЧОП «Контр — Юниверсити» принадлежит Оксане Голиковой и Вадиму Алееву. Те же учредители и у ООО ЧОП «Контр — Союз». Чистая прибыль первой фирмы на конец 2021 года составила 4,9 миллиона. Вторая заработала больше — 8,9 миллиона рублей.

При этом если «Контр — Союз» еще участвовал в госзакупках, то вторая фирма Голиковой и Алеева последний и единственный контракт выиграла в 2013 году — как раз на охрану объектов КФУ. Сумма, которую вуз готов был платить за услуги, измерялась далеко не тысячами. 303,1 миллиона получило тогда по контракту ООО ЧОП «Контр — Союз».

Ранее мы писали, что в нарушении закона о конкуренции республиканское УФАС обвинило Минкульт Татарстана. В деле были замешаны АНО «Поддержка культурных инициатив» и спектакль Тимура Бекмамбетова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем