RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование «А таким вечно все всё должны»: казанцы затравили маму, которая жаловалась на поборы в детсаду

«А таким вечно все всё должны»: казанцы затравили маму, которая жаловалась на поборы в детсаду

Многие считают, что покупать канцтовары для своего ребенка в сад — это норма

Многие пристыдили родительницу в ответ на ее жалобы

Казанцы не согласились с позицией родительницей, которая пожаловалась на поборы в детском саду № 42. Мы опубликовали историю, в которой женщина рассказала, что отношение со стороны воспитателей к ее дочери изменилось после того, как родительница отказалась скидываться на нужды детского сада. После этого под нашей публикацией появилось множество комментариев, не поддерживающих маму в этой истории.

— Сдать на своего ребенка 150 рублей в месяц — и это поборы? На себя, наверное, больше тратит, — пишет Ольга.

— Как правило, есть родительский комитет, который закупает, что именно нужно, по списку, чтобы одинаковое было и того качества, которое нужно. А есть и такой родительский комитет, который сам вкладывает за таких детей, чьи родители не хотят сдавать, чтобы не дразнили ребенка и у воспитателя голова не болела, куда его деть и чем занять, когда у него нет ничего. Сама так делала, никому не говорила, только родители этого ребенка знали, не могли не знать. Подарки на всех покупали — [они] брали. Одно всегда удивляло: как не стыдно? — рассказывает другая наша читательница.

— Канцтовары-то кто должен купить? У нас вообще не было с этим проблем. В сентябре родители покупали всё, что нужно каждому ребенку. В течение года, если воспитатель писала в чат, что что-то кончилось, родители просто покупали да приносили. Неужели пластилин или карандаши воспитатель будет покупать? — недоумевает еще один читатель.

— А меня не удивляют такие родители. «Яжмать» в не самой лучшей оболочке воспитания. Они есть почти в каждой группе детского сада, знаю по работе в родительском комитете. Постоянно кричат о дискриминации, о поборах, хотя чаще всего их вообще никто не трогает. Не сдают, и ладно, — высказалась Амина.

Родительница из нашего материала также высказала журналисту 116.RU недовольство, что ее дочь не пустили смотреть платный спектакль, который оплатили другие родители. Вместо этого воспитатель гуляла с девочкой на детской площадке, при этом ребенку объяснили: это ее мама не сдала деньги на спектакль.

— Дополнительные услуги — просмотр спектакля — естественно, не входят в основные. Вы в театр тоже бесплатно ходите? — тут же задался вопросом наш читатель.

— А таким вечно все всё должны. В садик иногда приглашают платные спектакли, у нас тоже так было — полгруппы проплатили и смотрят, другие остаются в группе. Эта мать согласилась бы бесплатно работать, если бы актрисой была? — поддержала Амина.

— Нет возможности сдать на нужды своего ребенка — довольствуйтесь тем, что есть, и ребенку объясните, что денег нет... Но ты там держись. Канцтовары есть в садике — необходимый минимум, карандаш и листок дадут уж. Но нормальные родители, заинтересованные в развитии своего ребенка, без проблем сдадут на набор карандашей и фломастеров. Спектакли приезжие — платные, с какого они должны быть бесплатными? Мамаша на работу тоже бесплатно ходит? Это не утренник, который воспитатель с детьми ставит. И подождите, скоро и дети начнут ее дразнить (возраст такой, а не потому, что поганцы). И не жалко своего ребенка? Всегда удивляют такие «правдорубы». При этом вряд ли она сказала дочери, чтобы она пользовалась строго тем, что бесплатно. Не стыдно? За чужой счет! Взращивают такие смену потребленцев по жизни! А про то, что должно быть в садах, школах, и как есть — другая история. Что есть, то есть... мы здесь и сейчас живем, — пишет еще один пользователь.

— К сожалению, так и есть. Такие мамаши за счет других родителей предпочитают. Ребенку дайте самое лучше, а то, что за это лучшее кто-то дополнительно заплатил или (что часто) принес в садик сам, это уже не волнует всех этих мамочек. В итоге нервы портит воспитателю, с которым явно можно было поговорить спокойно, создает нервозную обстановку в группе. И еще ребенку, наверное, навязывает мысль, что дочь все обижают, — поддержал комментатора выше еще один гость нашего портала.

— Из-за таких горе-мамаш нехватка воспитателей, пусть дома сидит и пылинки сдувает, — пишет Елена.

— Ни одна из таких мамаш, которая якобы лучше знает, как воспитывать детей, сама отродясь не пойдет работать в садик, — делится умозаключениями наш читатель.

Напомним, на эту историю отреагировала и мэрия Казани. По словам чиновников, мама якобы сама сказала, что вместо платного спектакля с ее дочерью можно просто погулять. Также уточнили, что Ирина Растремина, именно так зовут отказавшуюся постоянно скидываться на нужды детсада, с февраля отправила 24 жалобы в различные министерства и ведомства.

А как вы думаете, кто в этой истории прав?

Я на стороне мамы. Поборы в детских садах и школах непозволительны!
Поддерживаю детский сад. Кто, как не родители, должен купить своему ребенку канцтовары?
Останусь на нейтральной стороне, у меня пока нет детей.
Проблема во всей системе образования. На что уходят наши налоги, если у детей нет даже самого необходимого?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем