Город «Хватит издеваться над детьми!»: жители казанских поселков 27 лет ждут обещанную школу

«Хватит издеваться над детьми!»: жители казанских поселков 27 лет ждут обещанную школу

Сейчас дети Вишнёвки и Привольного вынуждены вставать в 5 утра и ехать до школы 8 километров

В поселках, нуждающихся в школе, живет больше тысячи школьников

Жители Казани в очередной раз настойчиво просят построить школу в поселках Привольный и Вишнёвка. С этой просьбой они обращаются непосредственно к главе Татарстана Рустаму Минниханову. Местные жители заваливают чиновника сообщениями под его традиционными утренними постами в официальном телеграм-канале. Но реакции от Минниханова, как обычно, никакой.

— Доброе утро — только не для детей Вишнёвки и Привольного. Им приходится до школ добираться по 9 км. Когда же построят школу нашим детям? — написала местная жительница под ежедневной фотографией главы в «Телеграме».

— Когда в Привольном и Вишнёвке будет школа? В старой Вишнёвке — автобус? Дети по 2 км ходят пешком до остановки автобуса. Сколько можно издеваться над детьми? — добавляет другая.

Все бы ничего, но строительства школы горожане пытаются добиться почти 30 лет.

«27 лет мы ведем переписку о том, что нам нужна школа, генплан которой был сделан еще в 90-х годах»

— Власти города, как обычно, всё обещают, 27 лет мы ведем переписку о том, что нам нужна школа, генплан которой был сделан еще в 90-х годах. У нас, по бумагам, только в одном поселке Привольный должно уже быть 2 школы, — рассказал журналисту 116.RU местный житель Марат Вагизов.

Наш собеседник сказал, что в совокупности в ближайших поселках, нуждающихся в школе, порядка 4,5 тысячи жилых домов и 2,5 тысячи детей. Из них школьного возраста — 1,2 тысячи детей. Еще порядка 300 пойдут в этом году в первый класс. Сейчас все ближайшие поселки прикреплены к нескольким школам — № 156 на улице Чишмеле, № 42 на Комиссара Габишева и другим учебным заведениям. Каждый учебный день детям приходится добираться до школ порядка 8 километров. Прямой общественный транспорт ходит не ко всем учебным заведениям, рассказывает Вагизов.

Дабы привлечь внимание властей города, местные жители в прошлом году выпустили видеоролик, в котором дети своими телами на снегу выложили слово «школа». После этого, со слов Марата, исполком пообещал, что займется проблемой нехватки школ.

— Но по факту они выявили ряд проблем [для постройки объекта]. Одна из них — коммуникации. Но в Куюках никакой коммуникации нет до сих пор, а школа стоит. Нам это говорит о том, что для них это просто причина. Второе: они [власти] уже год как готовят проектную документацию, — рассказал Марат.

И правда, о том, что в поселке Привольный появится школа, говорили еще в прошлом году. Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров по этому вопросу даже встречался с местными жителями. На встрече он говорил, что проектирование учебного здания на 1,2 тысячи учащихся начнется в ближайшее время. В мэрии города тогда сказали, что школа появится на улице Фиалковой и решит проблему жителей сразу четырех поселков — Вишнёвки, Новой Вишнёвки, Привольного и Салмачей.

— С того времени они начали как-то [шевелиться]. До этого они (власти. — Прим. ред.) вообще не знали, сколько у нас в принципе детей проживает, — говорит Марат.

Но не только отсутствие школы является проблемой для жителей поселков. Сейчас в школы ходят несколько школьных автобусов, но вот вмещают они, по словам нашего собеседника, только 300–350 школьников. Остальные дети вынуждены добираться до школы самостоятельно.

— Более того, эти школьные автобусы вынуждены выезжать из поселка в 06:45, в противном случае они будут стоять в пробке. А это будет нарушением законодательства. Автобусы должны доставить детей в школу меньше чем за час, — рассказал наш собеседник.

Чтобы попасть в этот автобус, встать с утра нужно, соответственно, еще раньше. К тому же автобус приезжает в школу за час до начала занятий. И дети вынуждены после утомительной дороги еще и ждать довольно долгое время начала уроков, добавляет наш собеседник.

Сейчас у жителей поселков составлено коллективное письмо с подписями в адрес Владимира Путина. В ближайшее время они планируют отправить его президенту. Но наш собеседник признаётся: раньше по иерархии письма писали в адрес Рустама Минниханова, потом в республиканские министерства. А получали местные жители одни отписки о том, что всё хорошо. Но ситуация давно вышла за пределы нормальности, поэтому казанцы намерены добиваться решения проблемы через более высокие инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем