Экономика «Каторжник не доживал до свободы, а работяга не доживает до пенсии»: казанцы — о зарплатах на заводе, куда прилетал Шойгу

«Каторжник не доживал до свободы, а работяга не доживает до пенсии»: казанцы — о зарплатах на заводе, куда прилетал Шойгу

Предприятие производит бинокли

КОМЗ производит бинокли, приборы ночного видения, дальномеры, приборы разведки

Казанский оптико-механический завод (КОМЗ) ищет около 30 рабочих — токарей и фрезеровщиков, которым готовы платить 120 тысяч рублей, инженера-конструктора (до 85 тысяч), оптика (до 80 тысяч). Однако казанцы не очень доверяют этим цифрам. Читаем, как отреагировали наши читатели на обзор вакансий на предприятии, продукцию которого используют в оборонке.

Часть комментаторов не поверили, что рабочим профессиям выдают зарплаты, указанные в объявлениях. По их словам, «пока дойдешь от секретарши до директора», зарплата в 40 тысяч превращается в 25 тысяч, а то и вовсе в 22 тысячи.

— Обещать — еще не значит жениться!

— Обещать-то можно, а как будет на деле?

— А на деле зеркально наоборот, бесплатный сыр только в мышеловке, напишут что угодно, штрафы и т. д. Главное — чтобы не остаться должным предприятию.

Нашелся человек, который хотел бы устроиться на КОМЗ, но его останавливает то, что местный автобус № 34 ездит с большими перерывами, а по вечерам и вовсе пропадает.

Кто-то обратил внимание, что на всех казанских заводах нужны токари. Действительно: на авиазаводе и вертолетном они тоже были в почете — им предлагали самые высокие зарплаты, обычно выше 100 тысяч.

Некоторые посетовали, что при таких условиях труда сложно дожить до заслуженного отдыха, который еще и отдалился из-за пенсионной реформы.

— Каторжник не доживал до свободы, а работяга в основном не доживает до пенсии при нынешней пенсионной реформе.

— Сейчас пожилые идут по цеху, падают и умирают, потому что нет здоровья, нет времени лечиться, а деньги нужны, чтобы как-то выживать, когда пенсии за 5 лет нагло отобрали.

Многим не понравился термин «работяга». Они сочли его оскорбительным и унизительным, несмотря на то, что словари дают противоположное значение: «способный к работе, хорошо и усердно работающий человек (говорится в похвалу)» или «то же, что рабочий».

Самую маленькую зарплату, судя по объявлениям, на КОМЗ получат приготовитель лаков и красок (от 25 тысяч) и дворник (28 тысяч). Отметим, что оптико-механический указал суммы не по всем вакансиям. Зато известно, какие плюшки обещают вдобавок к зарплате. Скидки на стендап и пиццу и свадебный подарок заводчанам не обещают, но организуют доставку от Солнечного города до Дербышек, где находится КОМЗ, либо компенсируют проезд. А еще предоставят бронь от мобилизации. Кроме того, у КОМЗ есть своя поликлиника, предприятие готово повысить квалификацию рабочего, частично возместить аренду жилья иногородним, денежно поощрить, обучить.

КОМЗ считается ведущим производителем оптической техники в России — биноклей, зрительных труб, монокуляров, приборов ночного видения, дальномеров, приборов разведки. Продукция используется не только в геологии, медицине, сельском хозяйстве, но и в оборонке. Приборы КОМЗ используются в МЧС, МВД, военными. Прошлым летом казанский завод посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Евросоюз, Канада и Украина включили предприятие в санкционные списки. Предприятие ведет историю с 1940 года. Актуальные акционеры по системе «Контур.Фокус» не прослеживаются. По данным на 2015 год, завод контролировали АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» — 26,8% (Ростех), ЗАО «Канфинанс», ЗАО «Риверпарк», ЗАО «Ингрупп» (22–24% каждый). Однако в 2015-м КРЭТ вышел из состава акционеров. На 2019 год выручка КОМЗ составила 2,8 млрд рублей, чистая прибыль — 360 млн.

Мы просмотрели вакансии и на других крупных казанских производствах. Так, авиазавод готов заплатить слесарям, токарям около 60 тысяч рублей, фрезеровщикам, токарям, операторам фрезерных станков — до 140 тысяч рублей до вычета налогов. Также КАЗ подарит деньги на свадьбу и рождение ребенка. Но казанцы скептически отнеслись к этим предложениям. Максимальная зарплата, которую огласил вертолетный завод, — от 100 тысяч. Такая сумма предлагается резьбошлифовщику. Среди преимуществ: скидки на спортивных аренах, в стендап-клубе, в театре Камала, магазине спорттоваров и пиццерии.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем