Экономика подробности Доходы и зарплаты россиян выросли за полгода. Путин объяснил, с чем это связано

Доходы и зарплаты россиян выросли за полгода. Путин объяснил, с чем это связано

По данным Росстата, в июне рекорд обновил и уровень безработицы — он продолжает уменьшаться

Среднемесячная зарплата россиян в мае выросла на 2,4% по сравнению с апрелем

Реальные (скорректированные на инфляцию) денежные доходы россиян в первом полугодии 2023 года выросли на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году — это следует из новых данных Росстата. С января по июнь совокупные доходы населения составили 39,3 триллиона рублей, а расходы — 37,6 триллиона рублей. В итоге прирост сбережений россиян в первом полугодии зафиксирован на отметке в 1,8 триллиона рублей.

Среднемесячная зарплата (без учета инфляции и налогов) в мае этого года составила 72 851 рубль — это на 16,1% больше, чем в мае прошлого года. Рост к апрелю зафиксирован на уровне 2,4%. Самая высокая зарплата — у сотрудников, работающих в сферах трубопроводного транспорта (263 109 рублей) и добычи нефти и природного газа (193 529 рублей). Меньше всех получают работники почтовой связи и курьеры (38 346 рублей), а также текстильного производства (43 420 рублей).

Безработица в июне вновь обновила рекорд и составила 3,1% — это самый низкий показатель за всю историю наблюдений. Предыдущий минимум был зафиксирован в мае (3,2%).

Главный экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков пояснил «Ведомостям», что рост реальных доходов сложился в результате нескольких трендов:

  • в первом полугодии на 20% увеличились расходы федерального бюджета;

  • занятость населения в госсекторе усилилась — это привело к дефициту кадров для частного сектора.

Из-за последнего фактора компаниям пришлось повышать зарплаты, чтобы сдержать отток сотрудников и привлечь новых — на это же обратил внимание и президент. На сегодняшней встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности Владимир Путин отметил, что рост зарплаты в их отрасли в значительной степени вызван дефицитом рабочей силы.

— Вам приходится привлекать людей, заинтересовывать их более высоким уровнем зарплаты. Это не лучшим образом сказывается на положении средних предприятий, потому что вы оттуда наиболее квалифицированных специалистов перетягиваете себе, — заявил президент. — В этой связи важно создать систему повышения производительности труда, что и делает правительство, нужно внедрять подобное на конкретных предприятиях.

Кроме того, низкая инфляция в первом полугодии привела к тому, что номинальный рост зарплат был близким к реальному. Обязательные расходы же (проценты по кредитам, оплата ЖКУ и других услуг) выросли заметно ниже инфляции.

— Так называемый инфляционный налог был низким — цены выросли всего на 3,4% с начала года к 24 июля, — пояснил Александр Исаков. — Это привело к тому, что реальные располагаемые доходы опережали рост общих доходов. Главным образом это связано с тем, что банки почти не выдают кредитов с плавающими ставками физическим лицам, а значит, всплески инфляции и рост ставок не приводят к росту обязательных платежей.

Исторический минимум безработицы обновляется с самого начала года, и власти постоянно говорят об этом как о большом достижении. Уменьшается и количество зарегистрированных безработных — на этой волне Госдума в марте приняла в первом чтении новую версию закона «О занятости населения РФ». По замыслу авторов, этот законопроект должен помочь бороться с безработицей, хотя она и так находится на историческом минимуме. Ранее мы подробно рассказывали о том, насколько полезен для рынка труда низкий уровень безработицы.

Проверим данные Росстата. Ваши доходы за последние полгода...

Выросли
Упали
Остались прежними
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем