RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Возрождение Ту-214 эксклюзив «На это уйдет не один год»: авиаэксперт объяснил, зачем меняют казанские «тушки» и что это даст

«На это уйдет не один год»: авиаэксперт объяснил, зачем меняют казанские «тушки» и что это даст

Их выгоднее использовать на небольших расстояниях

Укороченная версия рассчитана на полеты дальностью 5 тысяч км

ПАО «Туполев» может спроектировать укороченную версию самолетов Ту-214, которые собирают на Казанском авиазаводе. Мы поговорили с авиаэкспертом Романом Гусаровым о том, для чего нужна такая модификация.

В самом «Туполеве» поясняют: дальность укороченной версии будет около 5 тысяч км, тогда как построенные по советским лекалам «тушки» рассчитаны на 8 тысяч. Предполагается, что укороченная модель заменит ближнемагистральные «Эйрбас» и «Боинг».

Гусаров считает, что пока Ту-214 уступает по экономике перевозки современным лайнерам в связи с тем, что он «переутяжелен».

— Чтобы сделать самолет более или менее конкурентоспособным, надо его привести в те параметры, в которых находятся среднемагистральные самолеты с дальностью 5–6 тысяч км. Это снижает вес конструкции, объемы топливных баков, и у самолета повышается экономичность, — объяснил Гусаров.

Модернизация может занять не один год, предполагает эксперт, но «заказчику виднее».

— Это большая работа, на самом деле. Не просто так взять укоротить, и всё. И на это уйдет не один год. Если Минпромторг готов оплатить эти работы, то, пожалуйста, конструкторское бюро сделает, — добавил наш собеседник.

Мы уже писали, что устарелость модели Ту-214 выдает то, что она рассчитана на трехчленный экипаж. Помимо двух пилотов, в команду входит бортинженер. Накануне работники Казанского авиазавода заверили премьер-министра РФ Михаила Мишустина, что кабину пилотов переоборудуют под двух летчиков за год-два. По мнению Гусарова, это можно было бы осуществить в укороченной версии.

— Если уж вести работу по созданию на базе Ту-214 другой версии, то имеет смысл одновременно переработать авионику. Тем более что у КБ Туполева на самолете ТУ-204СМ это уже было отработано, — добавил авиаэксперт.

Во время приезда Мишустина в Казань стало известно, что федеральные власти выделили на производство Ту-214 аж 41,8 млрд рублей из главной российской «кубышки» (Фонда национального благосостояния). Перед КАЗ имени Горбунова поставили задачу выйти на выпуск 10 самолетов Ту-214 ежегодно, а с 2027 года — до 20 самолетов.

Также премьер вместе с главой Татарстана Рустамом Миннихановым осмотрел салон лайнера. «Боинг» отдыхает, пошутил руководитель республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем